Неформат

Мой выход!

09 апреля


литература

Опять волнуюсь... Уж вроде бы далеко не первый раз выступаю – и всё равно весь дрожу! Правы были коллеги, когда говорили мне, ещё новичку, что к этому невозможно привыкнуть. Ослепительный свет, сотни зрителей кругом, аплодисменты и крики, от которых, кажется, оглохнешь, – это всегда как в первый раз, всегда радостно и одновременно страшно. А сколько всего успеваешь передумать за миг до выхода на этот яркий свет!.. И детство вспомнить, и то, как оказался в цирке, и то, как понял, что фокусы – это моё призвание...

А ведь мог жить обычной жизнью, сытой, спокойной и размеренной, иметь большую семью, много детей... Иногда во время подготовки к выступлению я об этом жалею. Наверное, такая жизнь тоже была бы счастливой, но тогда я жалел бы, что не остался в цирке, что больше никогда у меня не будет этого волнения за кулисами, этого света прожекторов и оваций. Нет уж, как бы ни бывало мне иногда тяжело, другой жизни мне не надо! Разве что когда-нибудь потом, позже, когда я состарюсь – тогда можно будет подумать о том, чтобы уйти на покой. Но пока я ещё полон сил, фокусы я не брошу!

Собственно, все наши артисты так же думают. Даже когда жалуются на тяжёлую жизнь и грозятся всё бросить – это всё кокетство. Никогда они не откажутся от того, чтобы танцевать, ходить на руках или кататься на велосипедах по арене! Как и я никогда не откажусь от фокусов.

Ох, ну всё, пора! Мой выход!

Мускулистая рука опустилась на сидящего в шляпе белого кролика, схватила его за уши и подняла на огромную высоту. Зрители восхищённо захлопали в ладоши и закричали. Иллюзионист церемонно раскланялся, и кролик тоже махнул зрителям пушистой лапкой, отвечая на их аплодисменты, после чего был водворён обратно в шляпу.

Уф-ф, ну всё, теперь можно отдыхать до следующего выступления! Кажется, всё прошло отлично. Молодец мой помощник, без него я не мог бы появиться перед зрителями настолько эффектно!

 

блог (страница автора на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/m/minasjan_t_s/


Татьяна (Алексеева) Минасян, заместитель редактора отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2