Неформат

Музыка слов

04 апреля


искусство и жизнь

Спустя несколько месяцев после дембеля в квартире на втором этаже панельной пятиэтажки в Весёлом посёлке дрались два моих сослуживца по прибалтийскому стройбату: старший сержант – фельдшер Серёга Пруга по прозвищу Доктор и рядовой — посудомойщик Пиня…

Сначала был спор, кто из творцов стоит выше: писатель или композитор? Пиня считал, что писатель, Пруга – композитор. Свежестыренный на соседнем заводе «Самтрест» портвейн помогал оппонентам находить всё новые и новые аргументы, пока фельдшер не произнёс: «Во фразе «музыка слов» музыка стоит на первом месте…»

Уставший к тому времени Пиня не нашёл чем крыть, сначала полез врукопашную, а потом достал нож и пырнул Доктора. Тогда в спор пришлось вмешаться мне.

Сильно помятый Пиня, который работал разливалой в пивном ларьке на Народной, быстро заснул, успев пообещать нам, что больше никогда не нальёт на халяву, даже если мы – сволочи – подыхать будем от похмелья на его глазах. Рана на фельдшерском пузе оказалась неглубокой, и мы быстро всё уладили своими силами…

Почти 40 лет прошло. Никак не могу вспомнить имя и фамилию Пини, а вот предмет такого банального для двух приличных людей спора почему-то помню.

 

блог:  www.facebook.com/chepakin


Андрей Чепакин, руководитель фотослужбы «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно