Фототема

Музыка в лесу

25 июля

Те, кто любит музыку и природу, собрались в лесу недалеко от станции Петяярви в Приозерском районе Ленобласти, где проходит «Зажигалка» – некоммерческий лесной фестиваль бардовской, джазовой и рок-музыки. 

Для исполнителей, выступающих в разных жанрах, организаторы предусмотрели пять сцен. Рельеф местности укрывает их друг от друга, и музыка, звучащая на каждой из них, не слышна на других – никто никому не мешает


Все участники – вполне привычные к лесу люди: они живут в палатках, умеют и костёр развести, и обед на нём приготовить. Для тех же, кому некогда заниматься готовкой, есть несколько лесных кафе, где можно весьма вкусно поесть. Места хватает всем приехавшим, хотя и впритык. 

Фестиваль полностью соответствует своему названию: энергетика участников бьёт через край. Любителей петь о том, как ужасна жизнь и как жесток к ним окружающий мир, сюда не приглашают.

Участники фестиваля не только поют – для них придуманы всевозможные игры, конкурсы и театральные представления.  Некоторые приезжают в Петяярви, чтобы похвастаться своими умениями в каком-нибудь искусстве – например, кузнечном. Для самых бесстрашных есть и экстремальное развлечение – спуск по наклонному тросу, натянутому между деревьями.

Два дня фестиваля пролетают как один миг. Но стоит лишь прикрыть глаза – и снова шумит ветер в кронах деревьев, снова перекатывается вода по камням в Волчьей. И снова звучит музыка.

 

Были в Петяярви и совсем экзотические развлечения – например, выдувание гигантских мыльных пузырей


Кузнец на фестивале не только демонстрирует своё искусство, но и даёт возможность другим людям попробовать себя в этом деле. Почувствовать податливость горячего металла может любой желающий


Фестиваль «Зажигалка» – это бездонное небо и сосны, стройные в своём стремлении вверх. Это холмы, извилистая речка Волчья, даже в самую сильную жару бодрящая своей прохладой, и родник, из которого хочется пить не отрываясь, пока в нём не закончится вода. И – музыка… 



Для детей, которых на «Зажигалке» всегда бывает очень много, были свои развлечения: творческий коллектив «Театр странствий» показал им весёлый кукольный спектакль. Посмотреть его сбежались не только дети, но и взрослые

 

Всем участникам, от самых маленьких до самых старших, обещают, что они забудут об одиночестве. Девиз «Зажигалки»: «Скучно – развлечём, голодно – накормим, холодно – согреем, депрессия – вылечим»



Фото и текст Сергея Вершинина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь