Спорт

Мы болеем за один и тот же клуб!

04 октября

В отличие от Москвы в северной столице болельщику, который интересуется не одним видом спорта, было сложно. В Белокаменной всё просто и понятно – тот, кто отдавал предпочтение армейским командам, без проблем болел за футбольный, хоккейный и баскетбольный ЦСКА. Поклонник бело-голубых цветов имел ещё более широкий выбор – московское «Динамо» выступало также в чемпионатах по хоккею с мячом и водному поло. В Петербурге болельщику приходилось на футбольные матчи надевать сине-бело-голубой шарф, на хоккейные – красно-синий, на баскетбольные – красно-белый. Что для фанатов было сущей мукой.

Так уж сложилось исторически, что в Петербурге нет противостояния между болельщиками разных клубов. Можно, конечно, при желании найти несколько десятков фанатов футбольного «Динамо», но эти парни скорее следуют принципу «не быть таким, как все», столь распространённому у подростков. По большому счёту, все неравнодушные к спортивным зрелищам люди в нашем городе болеют за один и тот же клуб, только почему-то названия у него разные – «Зенит», СКА, «Спартак», «Автомобилист», «Нева», «Красная заря»… Не раз мне приходилось слышать от болельщиков, что куда с большей страстью поддерживали бы команды по всем видам спорта, если бы те назывались «Зенит».

В середине 1990-х в Петербурге появилась-таки профессиональная команда с названием «Зенит». Играла она в мини-футбол и мгновенно обрела свою армию болельщиков. Однажды во Дворце спорта «Юбилейный» собрался аншлаг, так что после матча пришлось даже станцию метро «Спортивная» закрывать. Правда, к футбольному «Зениту» мини-футбольный отношения не имел. Мини-зенитовцы боролись за медали чемпионата России, но из-за финансовых проблем клуб в 1997 году прекратил существование, а его ведущие игроки во главе с тренером Юрием Рудневым перебрались в команду «Норильский никель». Позднее один из руководителей клуба «Зенит» тех лет, глава компании «Лентрансгаз» Сергей Сердюков, в беседе со мной признал, что было ошибкой не протянуть руку помощи «меньшим братьям».

Спортивный Питер ассоциируется в первую очередь с «Зенитом» – это бесспорно. И знаменитый баскетбольный клуб «Спартак» так и не сумел выжить в постсоветские времена, в том числе и из-за того, что его название оказалось на новом историческом этапе для города неподходящим. Логично, что новая баскетбольная команда северной столицы отправляется в плавание под сине-бело-голубыми парусами. Пожелаем же ей удачи.


Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь