Спорт

«Мы говорили: плей-офф уже начался»

03 мартa

Наставник петербургского СКА Вячеслав Быков уверен, что проблема его подопечных, которые после крупной победы проиграли нижегородскому «Торпедо», в психологии

«Они выскочили на лёд, словно гориллы из клетки», – образно удивлялся голкипер сборной России Илья Брызгалов после поражения от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере. Точно в таком же стиле стартовал в Кубке Гагарина СКА: к десятой минуте армейцы вели со счётом 3:0, а после второго периода 6:1. Разгром, триумф? Вот и нет. Парадокс, но в плей-офф минимальная победа гораздо полезнее, чем крупная. Разница шайб в Кубке Гагарина ничего не значит. А вот психологическая составляющая часто выходит на первый план. В концовке первой встречи и после неё «Торпедо» удалось перехватить инициативу. В третьем периоде нижегородцы забросили две шайбы, а на пресс-конференции в атаку пошёл их главный тренер Петерис Скудра.

– Стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела и судейского произвола в плей-офф я никогда не видел! – кипятился наставник «автозаводцев». – Это просто неуважение к игре. Если СКА так нужно выйти во второй раунд – мы можем пропустить их. Мне было стыдно находиться на лавке. Питер играет хорошо, они могут и сами выиграть, но зачем так?

Истерика латышского тренера выглядела странно. Да, арбитры действительно ошиблись, не засчитав гол «Торпедо» в третьем периоде. Но это было при счёте 6:2 за девять минут до конца игры. Да, команда гостей получила больше штрафного времени, но, во-первых, ненамного, а во-вторых, она просто играла жёстче. Пожалуй, судейская бригада провела не лучший матч, но так явно обвинять в предвзятости авторитетного Вячеслава Буланова, которого признавали лучшим арбитром чемпионата в шести из десяти последних сезонов, – это перебор.

– Очень удивился словам Скудры. Единственное объяснение – когда его спросил губернатор Шанцев, почему проиграли, ответ был: «Как можно выиграть с таким судейством?», – предложил свою версию экс-глава КХЛ, член совета директоров СКА Александр Медведев. – Я думаю, тренер погорячился. На мой взгляд – а я разговаривал даже с новым главным арбитром (так называется в КХЛ должность главы судейского корпуса) Владимиром Плющевым, – претензий к судейству по стартовому матчу нет.

Очевидно, что слова Скудры были направлены не столько в судейский комитет, сколько в свою команду. Мол, посмотрите, ребята: богатому и могущественному сопернику изо всех сил помогают судьи. Мол, это они виноваты в том, что вы пропустили шесть шайб. Ловкий приём. Разумеется, после такого нижегородцы вышли на второй матч злыми и сконцентрированными. Армейцы же свои шайбы забросили в первый день.

– После вчерашнего матча не то осознание действительности было в головах у наших ребят, – посетовал Вячеслав Быков. – Мы доводим до хоккеистов информацию о том, что плей-офф уже начался. Хотя, видимо, слова не до всех доходят. Жалко, что удар в голову наш хоккеист получил только в конце матча. Если бы это случилось в начале, может быть, пошла бы совсем другая игра.

Во второй встрече уже «Торпедо» быстро повело 2:0, СКА оперативно отыграл одну шайбу, но сравнять счёт так и не сумел. И снова борьба за инициативу началась сразу после финальной сирены. Илья Ковальчук перед уходом со льда решил наподдать паре соперников, сделал это не слишком удачно, и хорошо, что не заработал дисквалификацию.

После двух матчей счёт в серии СКА – «Торпедо» 1:1, и это вовсе не сюрприз. У нижегородского клуба неплохие вратари, легионеры, ничуть не уступающие армейским, и хитрый тренер.

Есть и хорошая новость. В выездных матчах в состав армейцев должны вернуться Антон Белов и Артемий Панарин, который мог выйти на лёд уже в субботу, но в последний момент его решили поберечь и не включили в заявку. А ведь это лучшие защитник и нападающий армейской команды. Как бы ни завершились две игры в Нижнем Новгороде, серия вернётся в Петербург на пятый матч, который состоится 5 марта.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь