Спорт

«Мы и есть «Зенит»

04 октября

Наставник нового петербургского баскетбольного клуба Василий Карасёв ощущает себя частью самого знаменитого петербургского спортивного бренда

С нынешнего лета в Петербурге будет два «Зенита». В структуру большого – футбольного – вошёл «оранжевый» – баскетбольный. На первый взгляд это просто «Триумф», выступавший в Единой лиге ВТБ, переехал из подмосковных Люберец и назвался «Зенитом». Но, как подчёркивают в самом клубе, это не так. Баскетбольный «Зенит» – это полноценный проект и новая команда. Возглавляет её ленинградец Василий Карасёв, который рассказал «НВ» о своей новой команде и о том, какие задачи стоят перед БК «Зенит» в предстоящем сезоне, который стартует уже в ближайший понедельник.

– Василий, какой была ваша первая реакция, когда вы узнали, что «Триумф» переезжает в Петербург и превращается в «Зенит»?

– Было что-то такое: «Едем домой». Но тут хочу вас поправить: это не переезд. Это переход в другой клуб. «Триумф», увы, закрылся по финансовым причинам. А в Петербурге, к счастью, появился «Зенит». И мне, как уроженцу Ленинграда, это приятно. Испытал от этого положительные эмоции.

– Какую задачу поставило руководство на этот сезон?

– Наша основная задача – привлечь зрителей на трибуны, чтобы команду начали воспринимать в городе и чтобы она была действительно питерской. Если народ пойдёт, будут добавляться дополнительные задачи, например достичь определённых игровых результатов. Понятно, что о первых местах разговор пока не идёт, но мы должны быть как можно выше. Думаю, мы можем на равных соперничать с первой четвёркой сильнейших клубов России. Но наш первый сезон должен быть для болельщиков – надо выигрывать, надо показывать красивый баскетбол.

– Баскетболистам вы тоже говорите, чтобы старались играть красиво?

– Конечно. Мы вот сейчас сыграли две товарищеские встречи с «Красными крыльями», и первая из них получилась довольно-таки некачественная. Перед второй игрой ребятам было сказано: вы сейчас производите первое впечатление, ведь на матч пришли люди, которые разбираются в баскетболе. А Питер всё-таки лично для меня – это баскетбольная столица. Поэтому надо играть интересно и зрелищно.

– Насколько команда готова к сезону?

– Надо ещё работать. Из-за нашего переезда все сборы начались чуть-чуть позже, и обтесать команду времени немного не хватило. В целом подготовка практически не отличалась от предыдущих лет в «Триумфе»: был сбор общефизический, затем баскетбольный, а потом мы провели несколько товарищеских матчей.

– Уже в понедельник вам предстоит первый матч сезона с чешским «Нимбурком». Хорошо представляете себе соперника?

– «Нимбурк» мы сейчас будем просматривать. Будет полный «скаутинг» этой команды. Под него уже будем делать какую-то защиту, организовывать нападение. В общем, полностью их игру разберём и под неё уже построим наши взаимодействия.

– То, что товарищеские матчи с «Красными крыльями» прошли не на главной площадке «Сибур-Арены», а на тренировочной, не очень хорошо?

– Да, это проблема. В преддверии сезона хотелось бы и играть, и тренироваться на большой арене. Чтобы ребята уже привыкали, обстреливали кольца. К тому же узкое пространство тренировочного поля и широкое главной арены – большая разница.

– «Зенит» пополнили легионеры Камерон Джонс, Вальтер Ходж, Деян Боровняк. Довольны этими приобретениями?

– Мы полтора-два месяца просматривали иностранцев – подход был очень серьёзный. На данный момент, что мы видели в контрольных играх, – ребята могут прибавить в мастерстве. У нас есть определённые стандарты, к которым они должны подойти. Понятно, для них какие-то новые правила, новая команда, но они должны в это вписаться.

– Целенаправленно искали именно этих игроков?

– Было очень много игроков, видеозаписи с игрой которых нам присылали. Мы всё просмотрели и остановили свой выбор на этих парнях. Под нашу модель они подходят больше всего.

– Какие качества американских защитников Ходжа и Джонса вас привлекли в первую очередь?

– Мы хотим играть в быстрый, агрессивный баскетбол. Эти ребята могут в него играть – это то, что мы увидели. У них получается – это, наверное, самое главное. Джонсу чуть тяжелее – он не играл в Европе. Основные проблемы у него при игре в обороне, потому что в Америке совершенно другая защита. Отсюда же вытекают сложности в нападении. Но постепенно он входит в ритм, уже начинает понимать, адаптируется.

– Не было ли желания взять кого-то из петербургского «Спартака», кроме Андрея Кощеева?

– Мы брали людей, которые вписываются в нашу концепцию, про которых мы знаем, что они будут помогать команде. Кого-то мы знаем по совместной работе – с кем-то были в сборной либо в «Триумфе».

– «Триумф» славился тем, что там выступало много молодёжи. В «Зените» вы продолжите ту же линию?

– Как видите, у нас всего четыре иностранца. Остальные – наши молодые ребята, и они будут получать время. Опять же, многое зависит от них. Просто так мы им давать время не будем. Они должны работать, показывать хороший баскетбол.

– Если сравнивать «Триумф» и «Зенит», насколько сильно изменилась команда?

– Думаю, на 80 процентов. Я не скажу, что наш состав стал слабее или сильнее, ведь у каждого игрока есть свои плюсы и минусы. Самое главное – создать команду.

– Андрей Десятников, Дмитрий Дойников и Александр Разумов из «Зенита» будут выступать за экспериментальную сборную России в Суперлиге, как называется второй по рангу турнир в стране. Вам это создаёт проблемы?

– Это всё делается для игроков. Понятно, что нам лучше, чтобы они были в тренировочном процессе. Но на данный момент для них важнее получать игровое время. И они там его будут получать, а здесь мы не можем это гарантировать. Всё-таки хочется побеждать, а не просто наигрывать молодёжь. Но эти игроки на будущее – перспективные и интересные.

– Вы всей командой ходили на матч футбольного «Зенита» с «Монако» в Лиге чемпионов.

– Да, были на игре, болели. Немного разочаровались – хотелось большего, чем ничья без голов. Будем стараться и дальше бывать на «Петровском». Нам очень понравилось.

– Ощущаете связь с футбольным «Зенитом»?

– Мы и есть «Зенит» – одно целое. И контакт с футболистами у нас, конечно, должен быть.

– Готовы к тому, что на матчах «Зенита» будет появляться футбольная публика?

– Ну да, почему бы и нет?

– Есть ощущение, что в Петербурге можно создать серьёзную команду, которая конкурировала бы с ЦСКА?

– Надо постепенно всё это делать, что вперёд заглядывать? Вот сейчас докажем, покажем, что мы не зря появились. А дальше уже будем разговаривать.

 

Беседовал Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь