Фототема

«Мы надеемся увидеть нашу церковь возрождённой»

29 апреля

Местные жители сфотографировались на память о таком важнейшем для них событии, как первый – спустя множество лет – молебен в их церкви

 

 

На Русском Севере, в Архангельской области, есть бесценный шедевр русского деревянного зодчества – церковь Владимирской Божией Матери, возведённая в Подпорожье Онежского района. Построена она была в 1757 году, и современное состояние храма вызывает более чем тревогу. Если сейчас не принять срочных противоаварийных мер, нижняя Онега лишится своих последних архитектурных сокровищ.

…Храм был закрыт в 1930 году. С тех пор чего только там не было – от склада до клуба. К счастью, церковь сейчас не стоит заброшенной, за ней присматривают энтузиасты – Алексей Степанов и семья Зайцевых – Дмитрий и Светлана. В храме поставлены окна, заделаны дыры в полу, вынесен весь мусор, с «небес» убран птичий помёт, скопившийся за долгие десятилетия бесхозности. Но этого недостаточно для сохранения храма.

Проблему создаёт как раз то, что Владимирская церковь относится к памятникам федерального значения и числится в реестре.

– Из-за того, что Владимирская находится под охраной государства, что-то кардинальное (именно то, что и нужно храму) мы сами делать не можем без разрешения Министерства культуры, – рассказывают местные энтузиасты. – Замкнутый круг… денег не дают, а если мы соберём деньги, нам их по назначению не потратить! Отправили письмо митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу и патриарху Кириллу с просьбой помочь нам. От владыки Даниила ответ уже получили с конкретными советами. Ждём, что ответит патриарх Кирилл. Но мы очень надеемся, что ещё увидим возрождённую Владимирскую церковь!

А до этого местные жители со своей проблемой обращались в Министерство культуры и администрацию президента…

Впрочем, 28 марта этого года здесь была большая радость – наконец-то организовали службу! Водосвятный молебен провёл священник Свято-Троицкого собора города Онеги отец Александр. На службу собралось много людей, даже на автобусе привезли ребятишек из детского дома.

Следующую службу договорились провести летом.

 


Светлана Зайцева не только человек неравнодушный к судьбе храма, но и радушная хозяйка. Она всегда готова накормить людей, радеющих за будущее Владимирской церкви



На первую после десятилетий забвения службу люди шли, испытывая сильнейшее душевное волнение и, естественно, огромную радость. А ещё они верили (и верят), что следующий молебен пройдёт в их церкви достаточно скоро



Отец Александр уделил внимание всем – и маленьким детям, и старикам



Храм нуждается в ремонте. Однако сейчас есть только эскизный проект реставрации Владимирской церкви. Нужны ещё и научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы. В общем, необходимо ещё очень много всего!



К счастью, в храме сохранилась старинная роспись сводов – она уже сама по себе представляет огромную 
художественную и историческую ценность
Фото и текст Татьяны Степанишиной
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно