Спорт

«Мы не имели права проиграть»

08 октября

Баскетбольный «Зенит» в его дебютном матче поддержало рекордное количество зрителей

В начале мая «Сибур Арена» принимала свой последний баскетбольный матч – ещё стоявший на ногах петербургский «Спартак» в плей-офф Единой лиги ВТБ одержал победу над подмосковным «Триумфом». Мало кто из гостей тогда мог предположить, что пройдёт всего несколько месяцев и эта арена для команды Василия Карасёва станет домашней. И уж тем более никто не предполагал, что на её дебютную игру придёт столько болельщиков. Аншлаговым матч «Зенита» с чешским «Нимбурком» не стал, но собрал больше пяти тысяч человек – столько зрителей в Петербурге на баскетболе не было уже давно.

То, что на первом в истории матче баскетбольного «Зенита» будет ажиотаж, стало понятно уже на подходе к арене. Огромная автомобильная парковка возле баскетбольного стадиона ещё за час до игры была заполнена машинами. «Безлошадные» поклонники предпочитали добираться до арены пешком от метро «Крестовский остров», многие воспользовались бесплатными автобусами, активно курсировавшими от метро к спорткомплексу.

Внутри арены людно и шумно. В фойе за пультом что-то очень громкое играет диджей. Рядом девушки дарят всем желающим сине-бело-голубые шарики, разукрашивают лица зрителей в клубные цвета. Неподалёку болельщики играют в баскетбол – специально для этого установлены кольца, присутствует мяч. За полчаса до игры всех настойчиво зазывают в зал. Начинается большое и красочное шоу с использованием потрясающей 3D-анимации. На баскетбольном паркете разыгрывается целое представление: как из футбольного «Зенита» рождался «Зенит» баскетбольный. Следом ярко, с использованием пиротехники идёт представление баскетболистов. А незадолго до начала матча напутственные слова «Зениту» произносит почётный президент бывшего «Триумфа» народный артист России Лев Лещенко.

– Уверен, баскетболисты достойно поддержат реноме самого популярного в городе великого спортивного бренда, – сказал певец.

И баскетболисты «Зенита» действительно не подкачали. Сыграли потрясающий по накалу матч, несомненно, достойный быть первым в истории клуба. Дебютное волнение подопечных Василия Карасёва было нивелировано самоотверженной игрой в защите. И вот уже к середине второй четверти петербуржцы повели в счёте с перевесом в 10 очков. А трибуны, поначалу реагировавшие на события на площадке как в театре – аплодисментами после заброшенных мячей, уже не сдерживали эмоций. Именно в эти моменты заново рождалась баскетбольная культура боления. Формировалось единство команды и болельщиков: переклички между секторами «Вперёд за Питер!», громкое «Зенит!», дружный свист во время пробития штрафных бросков чешской команды.

В такой обстановке «Зенит» имел все шансы уйти в большой отрыв. Но излишнее желание и поспешность некоторых бросков петербургских баскетболистов, а также опыт и класс некоторых игроков «Нимбурка» не дали достичь большого разрыва в счёте дружине Карасёва. Чехи выровняли игру и результат поединка: в начале третьей четверти «Нимбурк» уже вышел вперёд. С этого момента игра пошла очко в очко и продолжалась так вплоть до самой концовки, где в заключительном отрезке чехи были чуть лучше, вырвавшись вперёд на четыре очка. Тут «Зениту» помог шальной трёхочковый Вальтера Ходжи, который американский защитник забил с сиреной за 30 секунд до конца игры, вернув надежду уже было уходящим с трибун зрителям.

В последней атаке «Зенит» всё ещё проигрывал, но тут Дмитрий Кулагин под неистовый вой трибун пошёл в проход и за 2 секунды до сирены совершил бросок, который приняла на себя дужка кольца. Разочарованный возглас публики прервал Кайл Лэндри, выцарапав подбор и одновременно с этим забив в кольцо вместе с фолом. Цифры на табло показывали равный счёт и 0,7 секунды до конца основного времени. Забей центровой ещё и штрафной бросок, «Зенит» праздновал бы победу. Но Лэндри промахнулся, и командам пришлось играть овертайм. После такого спасения в дополнительной пятиминутке «Зенит» уже не мог проиграть. Подгоняемые болельщиками подопечные Карасёва сломили сопротивление чешского коллектива и праздновали первую в своей истории победу.

– Сегодня наша команда ощущала двойное, а то и тройное давление: начало сезона, новая публика, новый город, – подвёл итог матча Василий Карасёв. – Хочу отдельно поблагодарить всех петербургских болельщиков за поддержку сегодня. Атмосфера в зале была великолепная. Думаю, что при такой сумасшедшей поддержке зрителей мы просто не имели права проиграть.

Феликс Шифрин. Фото Кирилла Шевченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь