Страна и мир

Мы не в лаборатории, у нас 150 миллионов граждан!

20 июня

Кто-то видит в кризисе угрозы, а кто-то – возможности. Это зависит от личного восприятия, но проблемы у российского бизнеса сегодня, безусловно, существуют, и весьма серьёзные. Но если бы мы десять лет назад спросили у предпринимателей: «Что вас волнует?», то услышали бы о трудностях совершенно иного порядка. К примеру, десять лет назад в тройке самых коррупционных государственных органов бизнес называл налоговую службу. Сегодня она не входит даже в двадцатку. Почему?

Общая часть Налогового кодекса закрепила в себе принципы, которых нет больше нигде в мире. Например: бремя доказывания лежит теперь на налоговом органе, а не на налогоплательщике. То есть мы закрепили принцип презумпции невиновности именно налогоплательщика.

В целом мы выступаем за приватизацию экономики, но в нашей стране не должен повториться сценарий, когда приватизировалась прибыль и национализировались убытки. Пример современной успешной приватизации – компания «Аэрофлот». Это прибыльная, великолепно развивающаяся компания и один из лучших в мире авиаперевозчиков. И, может быть, стоит заниматься приватизацией того, что даст улучшение, а не продавать то, что и так дорого при неблагоприятной конъюнктуре рынка.

Сейчас мы во многом находимся на спаде инвестиционного цикла в России. Рецепт на этот случай известен: это бюджетное стимулирование. Но одновременно на нас оказывают воздействие внешние шоки и кризисы. А в этом случае необходима бюджетная консолидация, то есть – движение в прямо противоположном направлении. Так, может, займёмся теми экономическими вопросами, которые мы можем решить сейчас, чем будем метаться туда-сюда?

И последнее. Мы сегодня так анализируем экономическую ситуацию, словно находимся в лаборатории и у нас нет 150 миллионов граждан, перед которыми государство несёт свои обязательства. Главной гарантией успешности любых реформ является вера в них людей. Поэтому нельзя отделить реформы от реальной жизни правительства и парламента. И главное, что мы сделали на сегодня, – поставили деятельность правительства под контроль парламента. Парламент в России состоялся, а это является залогом успешности любых реформ.

 

Андрей Макаров, председатель Комитета Государственной думы по бюджету и налогам
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь