Северо-Запад

«Мы не волонтёры, не надо путать»

28 февраля

Энтузиасты в Новгородской области вынуждены нарушать законы, чтобы накормить обездоленных, до которых государству просто нет дела

Сколько сегодня на Новгородчине нищих бродяг, бедных пенсионеров, студентов и школьников, сказать точно не может никто. Нет, конечно, есть цифры официальной статистики. Можно посчитать, сколько пожилых новгородцев получают минимальную пенсию или сколько студентов пытаются прожить на стипендию. Но картина не будет реальной. Бедных значительно больше, чем мы думаем. Это становится ясно, когда узнаёшь, что панки выходят на улицу кормить обез-доленных; что сироты, не получив от государства обещанной законом крыши над головой, вынуждены жить в приюте вместе с бомжами; что маленькая Норвегия сегодня выделяет деньги на ежедневные обеды новгородских детей…


Музыка и еда

Каждое воскресенье в центр Великого Новгорода приходят бомжи, бедные пенсионеры из окрестных домов, иногда оголодавшие студенты. Ведь многие в городе уже знают – на улице Людогоща можно будет пообедать. Бесплатно и сытно. Причём никто не спросит, почему ты оказался здесь.

Еду в сумках и термосах приносят новгородские панк-музыканты. Присоединяюсь к ним по дороге и помогаю нести кастрюли.

– Мы не волонтёры, не надо путать, – рассуждает Максим. – Сегодня само слово «волонтёр» стало затасканным каким-то. Просто так выражаем свою гражданскую позицию. Мы музыканты, играем панк-рок. Видим, что мир устроен неправильно. На концертах мы высказываемся через музыку… А здесь, на улице, пытаемся помочь нуждающимся.

В небольшом сквере, у неработающего фонтана, на лавочках уже собрались человек тридцать. Разного возраста. Мужчины, женщины. Молодёжь и старики. Музыканты расставляют на одной из лавочек кастрюли и начинают в одноразовые тарелки, которые тоже принесли с собой, раскладывать обед. Сегодня в меню: рожки с овощным соусом, хлеб и сладкий чай.

– Специально всегда готовим вегетарианские блюда, – рассказывает Илья. – Во-первых, не все могут есть мясо или рыбу. Во-вторых, так значительно дешевле, ведь нам никто не помогает, не спонсирует. Всё только на выручку с наших концертов или друзья иногда дают деньги, кто сколько может.

Один такой выход с обедом на улицу – это 200–300 рублей, потраченных на закупку продуктов. Готовят музыканты у кого-нибудь дома. По очереди. Когда начинали, хотели сделать всё официально, поставив в известность полицию и Роспотребнадзор. Но оказалось, что надо собрать столько справок, что легче оставить людей на улице голодными. Поэтому сегодня угощают неофициально, почти тайно.

Несколько раз к фонтану наведывался наряд полиции. Проверяли документы и переписывали бомжей. Пенсионеров и студентов не трогали. Потом и стражи порядка пропали.

– Всё началось с того, что в интернете мы прочитали про мировое движение «Еда вместо бомб», – вспоминает Илья. – Особенно популярно оно в США и Европе. Там часто именно музыканты, творческие люди, помогают нуждающимся и бездомным. А у нас что? Никто же почти и никому не помогает. А ведь это несложно!

Любопытно, что количество нуждающихся в горячем обеде не зависит ни от погоды, ни от времени года. К музыкантам на обед могут прийти и два человека, и тридцать, как сегодня. Бывает, что не хватает приготовленного, а иногда могут кому-то и еду с собой дать. Если остаётся. Кстати, выпивох и дебоширов у старого фонтана нет…


Центр поддержки – один на всех

На Торговой стороне Новгорода, среди старых и разваливающихся двухэтажных домов, затерялся приют. В просторечии – «бомжатник». Единственное социальное учреждение в регионе, где помогают нуждающимся за государственные деньги. Здание долго приходится искать, сворачивать с дороги и перебираться через дыру в развалившемся заборе.

Открыт центр был ещё в 1995 году. Сегодня здесь ночуют и обедают 59 постояльцев. Первый месяц после обращения любой может жить бесплатно. Дальше – плати или уходи на улицу. Полгода можно отдавать за ночлег не полную стоимость содержания, а всего по 40 рублей в сутки, но далее – 120 рублей.

– У нас на питание выделяется 60 рублей в день на человека, – рассказал директор Центра социальной адаптации лиц без определённого места жительства Евгений Андреев. – Сами мы не готовим, давно уже отказались от этого. Содержать свою столовую затратно. Один раз в день нам привозят еду из частной столовой, с которой у нас договор.

В центр постоянно кто-то заселяется, а кто-то выписывается «на вольные хлеба». Вернуться к нормальной жизни и устроиться на работу удаётся немногим – только два-три постояльца находят в себе на это силы. А попадают сюда по разным причинам: погорельцы, спившиеся интеллигенты и разнорабочие, выпускники детских домов. О последних особо не принято говорить, но их жалеют и не выгоняют на улицу.

Кстати, самая страшная тенденция последнего времени, о чём упоминают сотрудники центра в частных беседах, – бомжи помолодели. Если в девяностых и начале нулевых приходили за помощью чаще пенсионеры и опустившиеся великовозрастные мужики, то сегодня можно встретить и парней лет двадцати. Бедной и нищей молодёжи в Новгородской области становится всё больше…

Лет пять назад в Великом Новгороде закрылась последняя и единственная социальная столовая, в которой нуждающиеся новгородцы могли обедать. Тогда ещё социальные работники выдавали талоны тем, кто обращался. Сегодня только «бомжатник» остался островком минимальной помощи от государства.


Терпению Норвегии приходит конец

Тревожная ситуация сегодня в Новгородской области и с питанием детей из бедных семей. На языке чиновников – из неблагополучных и малообеспеченных. По правде сказать, чаще вообще ничем не обеспеченных. Особенно тяжело живётся многим в небольших посёлках и деревнях, где нет работы, а взрослые начинают пить. От безысходности. По словам социальных работников, сегодня много семей, где на ужин у ребёнка может быть только чай. В лучшем случае – с краюшкой хлеба…

Поэтому каждый день сегодня в Новгородской области 1300 школьников обедают в различных столовых бесплатно. (Для сравнения: в огромном Петербурге – всего 300 детей.) Каждый обед стоит 40 рублей. В день получается более 50 тысяч рублей. В месяц – полтора миллиона.

А деньги на это выделяет Норвегия! Перечисляют средства по программам Красного Креста с 2002 года. Но в этом году норвежцы планируют начать сворачивать программу такой поддержки. Финансирование могут урезать на 30 процентов, а могут и на 70. Программа же на 2015 год вообще под большим вопросом.

Норвежцы часто приезжают на Новгородчину, контролируют расходование денег. Следят за новостями из России и Новгородской области. Следят и недоумевают. Почему страна и регион, рапортующие гордо об экономическом росте, должны питаться за счёт маленькой Норвегии?

– Но самое страшное у нас ещё в другом, – рассуждает о бедственном положении детей руководитель новгородского отделения Красного Креста Наталья Николаева. – У нас в районах области активно внедряют программу «Школьный автобус», когда детей привозят на занятия за десятки километров от дома в другие посёлки. Весь день они вдали от дома. А то, что сегодня многие не могут дать чаду деньги на обед или собрать с собой «котомку», – никого не волнует. Дети часто просто голодают! Надо поднимать вопрос, чтобы государство обеспечивало в таком случае всех горячим питанием. Но нас никто не слышит…

Справедливости ради отметим, что государство сегодня тоже выделяет на школьные завтраки деньги. В Новгородской области это… 15 рублей в день.

 

тем временем…

Проектов и денег нет

Сегодня в Новгородской области никто официально не занимается простой благотворительностью. Государство выделяет деньги только на один центр социальной поддержки. 60–70 человек на всю область. В правительстве региона ответ один: «Проектов и денег нет». Вот и приходится энтузиастам готовить горячую еду для бомжей. Изредка церкви разных конфессий устраивают благотворительные обеды. А детей кормит Норвегия. Пока кормит. Единой и направленной программы нет, ведь голодных новгородцев сегодня принято не замечать…

Владислав Двоеглазов, собкор «НВ» в Новгородской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно