Взгляд

Мы такие разные

05 июля

Во что верит наш народ: в либерализм и демократию или в консерватизм и традиционализм? Во всё сразу.

Личная и социальная апатия россиян – не более чем миф. 37 процентов взрослых жителей нашей страны нацелены «на инициативность, умение добиваться успеха, чувство собственного достоинства, рациональность, готовность к сотрудничеству, стремление к переменам». Таков один из итогов соцопроса, проведённого Институтом социологии РАН при поддержке Института социально-экономических и политических исследований. Но что ещё интереснее, у многих эта активность в личной жизни дополняется активностью гражданской и политической.

Наиболее решительно настроены, конечно, молодые – так было во все времена и во всех странах. Удивительнее, казалось бы, другое: если в крупных городах готовы открыто протестовать в защиту своих экономических и социальных прав 26 процентов респондентов, то протестный электорат сельских поселений составляет уже 40 процентов, а посёлков городского типа – 45. Но и это в общем-то довольно легко объяснимо. Во многих маленьких российских городках такая мафиозная смычка местной власти, полиции и прокуратуры, что от беспросветной безысходности хоть на луну вой вместе с собаками.

На презентации доклада, составленного по итогам исследования, руководитель Центра комплексных социальных исследований Владимир Петухов пошёл ещё дальше, однозначно заявив, что «тотального разочарования ни в российской, весьма несовершенной, версии демократии, ни тем более в демократических ценностях у сограждан нет». Зато есть другое: недовольство действующими институтами власти, а также политическими партиями и их лидерами, которые занимают свои посты уже по два десятка лет, но ничего не делают, чтобы эта власть была эффективнее. В частности, 71,3 процента заявили, что у российских граждан сегодня нет возможности влиять на политику государства, 59,8 – что нет возможности доносить свои интересы до власти, а ещё 35,9 процента – что нет и другой возможности создавать политические партии для отстаивания своих интересов.

Конечно, кое с какими оценками соотечественников можно было бы и поспорить, но важнее другое. Либерально-демократические ценности, которые нынче принято чуть не на каждом телевизионном углу предавать анафеме, по-прежнему близки российскому народу. Хотя уже и перемешаны с теми представлениями, которые вошли в политическую моду в последние годы. Вот как выглядит рейтинг предпочтений участников опроса: на первом месте «социальная справедливость» (50,4 процента), на втором – «Россия как великая держава, империя, объединяющая разные народы» (36,8), на третьем – «права человека, демократия, свобода самовыражения личности» (33,1), на четвёртом – «сильная, жёсткая власть, способная обеспечить порядок» (30,3), на пятом – «возвращение к национальным традициям, моральным и религиозным ценностям» (29,9).

Пройдёмся ещё раз по тому же рейтинговому списку. Что же это за предпочтения? Первое место отражает ценности демократические, второе – имперские, третье – либеральные, четвёртое – авторитарные, пятое – консервативные. Причём, за исключением «социальной справедливости», все остальные предпочтения собрали примерно одинаковое число сторонников. Иными словами, у нас в обществе примерно поровну имперцев, либералов, авторитаристов и консерваторов. Хотя, уверен, большинство из них так о себе вовсе не думают.

Что ж, и правильно делают. Два десятка лет назад политики и политологи, вооружившись всеми видами СМИ, вдалбливали нам в головы, что консерватизм и традиционализм – это плохо. Теперь с тем же усердием и с помощью тех же средств в нас вбивают прямо противоположное – плохи либерализм и демократия. Видимо, надо прожить жизнь, чтобы понять: плохо другое. Во-первых, плохо стремление заставить всю нацию думать одинаково и невозможность достижения этой цели. Хотя бы потому, что любую привносимую сверху идеологию принимают многие, но не все, у части людей она вызывает стойкое отторжение. А во-вторых, плохи крайности любого «изма», в частности, когда люди, мнящие себя либералами, помешаны на геях, а «казаки», считающие себя традиционалистами, указывают, какие нельзя ставить спектакли или выставлять картины. Да и мечты об империи тоже крайность, ведь мы её уже строили – и при царях, и при коммунистах, – но потом сами же крушили, потому что всюду было рабство. Эти крайности не просто плохи, они крайне опасны.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно