Мнения и комментарии

На чём работает латвийское чудо

01 апреля

По прогнозам международных рейтинговых агентств, уровень развития экономики Латвии снизится в текущем году с 2,8 до 2,1 процента и в 2016 году – с 3,3 до 3 процентов. 

В рижских СМИ немедленно появились десятки обвинений в адрес восточного соседа, большинство из которых сводилось к тому, что «торможение экономики стран Балтии стало наиболее выраженным после введения российского эмбарго». В противовес антироссийским заявлениям некоторые издания опубликовали данные серьёзными специалистами ответы на вопрос: «Что делать?» Причём большинство вариантов ускорения развития страны сводилось к способу, давно и успешно используемому в США, а именно к реорганизации топливной индустрии страны. Точнее, к широкому использованию биоэтанола, который не только позволяет заменить собой топливо из ископаемых углеводородов, но и является интересным экономическим инструментом.

В США давно уже оборудованы автозаправки, заливающие в баки чистый спирт. Американцы подсчитали, что с одного гектара земли, засаженной овощами, в первую очередь картофелем, можно без особенных затрат получить до 7,5 тонны топлива.

Чем же так хорош биоэтанол? Во-первых, спиртовой выхлоп гораздо чище бензинового. Во-вторых, это, в отличие от ископаемого сырья, ресурс возобновляемый. Ну и, наконец, нефть и газ – товар, цена которого во многом зависит от геополитической ситуации. Потенциальное же сырьё для спирта растёт практически везде.

Кстати, в Латвии, по данным Центрального статистического управления, в прошлом году на полях и в теплицах выращено 191,3 тысячи тонн овощей, что на 50,9 тысячи тонн, или 36,2 процента, больше, чем годом ранее. И это при том, что площадь полей, засеянных картофелем, сократилась на 1,9 процента – с 27,3 тысячи до 26,8 тысячи гектаров! В связи с этим сторонники перехода страны на биоэтаноловую экономику даже не задаются вопросом: а что будет, если посевные площади не сокращать, а, напротив, увеличить? Ответ слишком очевиден. Специалисты лишь приводят несколько цифр, свидетельствующих о плюсах нового направления:

– нынешней зимой заявления на получение чрезвычайной помощи подали в Еврокомиссию 9186 латвийских аграриев;

– в 2014 году численность занятого населения в стране уменьшилась на 9200 человек, то есть на 1 процент;

– средняя цена бензина и дизельного топлива по Европе за последние две недели увеличилась и составляет 1,24 евро;

– себестоимость биоэтанола составляет от 0,5 до 1 доллара за литр, при этом даже не самые крупные предприятия могут иметь мощность до 1 миллиарда литров в год.

Произведя простейшие арифметические действия, не сложно рассчитать, насколько возрастёт уровень трудоустроенности латвийского населения, когда под выращивание картофеля задействуют все 2,57 миллиона гектаров сельхозугодий. И ещё проще вычислить доходы, которые принесёт производство топлива нового поколения, если сегодня стоимость одного литра биоэтанола на автозаправках составляет 2,857 евро.

К слову, для производства топлива абсолютно не обязательно строить крупные заводы. Процесс может осуществляться практически в любом сарае, где есть место для установки самогонного аппарата. Такой мини-заводик способен, по расчётам специалистов, выпускать до 75 миллионов литров продукта в год. И все опасения по поводу повальной алкоголизации населения, как утверждают учёные, абсолютно беспочвенны. Достаточно добавить в готовый самогон вещество под названием «битрёкс» – и при попытке его выпить у человека возникает рвотный рефлекс. Если же учесть ещё и то, что биоэтанол – продукт, который легко хранить и транспортировать, можно, по мнению латвийских специалистов, сделать единственно верный вывод: не понятно, почему правительство упорно не желает направить государство на путь, который гарантированно приведёт его к процветанию.

Вариантов ответа на этот вопрос несколько. Но главный из них, увы, оставляет латышам не слишком много надежд на светлое будущее. США, являющиеся, по существу, в данной сфере монополистами, вряд ли позволят маленькой Латвии стать серьёзным конкурентом. Впрочем, отпор, который ЕС начал сегодня давать Америке по некоторым позициям, всё-таки свидетельствует: не всё потеряно. Об этом же заявил «НВ» и один из депутатов латвийского сейма, подчеркнув, что «решения, которые компенсируют негативное влияние сложившихся тенденций, будут-таки приняты». Причём, по его ощущениям, в самое ближайшее время…

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно