Город

На главу Петербургского метрополитена завели уголовное дело

18 февраля

Начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина и его коллег подозревают в преступлении по статье «злоупотребление полномочиями», сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ.


В рамках расследования уголовного дела о нарушениях при строительстве станций метро выяснилось, что в 2012 году Гарюгин руководствовался личными интересами при заключении контрактов на строительство комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская». В результате бюджету города Петербурга был причинён ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей.

Во вторник в квартирах Гарюгина и его коллег, а также в офисах петербургской подземки с обыском побывали оперативники. В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации инвестиционного договора, а также крупные суммы в рублях и иностранной валюте.

В свою очередь, в Петербургском метрополитене сообщили, что предоставили все запрошенные правоохранителями документы о деятельности предприятия.

– В рамках законодательства проводится проверка, поэтому комментировать что-либо не представляется возможным, – заявили в пресс-службе петербургской подземки. – Выбирать, какие мероприятия проводить в рамках проверки, в частности проведение обысков, решают правоохранительные органы.

Транспортный вице-губернатор города Игорь Албин вчера заявил, что Владимир Гарюгин не будет отстранён от должности, пока суд не установит его вину.

Возбуждённое в отношении Гарюгина дело не обошёл своим вниманием вчера и начальник Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Он заверил депутатов городского Законодательного собрания в том, что дело в отношении главы ГУП «Петербургский метрополитен» не канет в Лету. Депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовался, не ждёт ли это дело судьба расследования хищений при строительстве «Зенит-Арены», о котором Сергей Умнов сообщал депутатам два года назад.

– По метрополитену дело расследуется следствием. Оснований предполагать, что оно не будет доведено до конца, нет никаких, – заявил Умнов.

Парламентарии же не исключают, что после инцидента с Гарюгиным сократят в проекте бюджета средства, выделяемые метрополитену.

– Судя по результатам проверок, масштаб нарушений достаточно большой, – пояснил Борис Вишневский «НВ». – Очень надеюсь, что это дело доведут до логического конца. Проверить метрополитен и взять на контроль деятельность его главы нужно было ещё в декабре – когда начался скандал с ограничением жетонов. Но тогда власти города эти нарушения проигнорировали.

 

Опережая инфляцию. И разгоняя её...

 

 

Татьяна Мелехова. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0