Культура

«На самоиронию мало кто способен»

08 октября

Ксения Собчак грустит об уровне нашей эстрады, но при этом тоже решает запеть

Журналистка, общественный деятель, светская львица, телеведущая, кинозвезда, певица, дочь первого мэра Санкт-Петербурга. К этим своим характеристикам непредсказуемая Ксения, видимо, чтобы окончательно запутать всех, недавно прибавила ещё одну – она стала председателем жюри прессы на петербургском кинофестивале «Послание к Человеку».

– Ксения, чем вас так заинтересовал этот фестиваль?

– Прежде всего мне хотелось поддержать президента «Послания к Человеку» Алексея Учителя в его стремлении сделать вверенный ему фестиваль как можно более интересным, ярким и заметным в мире кино.

– А почему выбор Алексея Учителя пал на вас в качестве председателя жюри прессы?

– Очевидно, у него были свои соображения относительно этого поста. Я думаю, Алексей Учитель на фестивале «Кинотавр» обратил внимание на то, что я не пропускаю показываемые там документальные фильмы. Так возникла идея пригласить меня на собственный киносмотр.

– Вообще вы любите документальное кино?

– Представьте, что документальное кино я люблю больше игрового. Если такой фильм снят талантливо, он несёт в себе подлинную правду жизни. Это не значит, что только поднятая проблема обеспечивает ленте успех. Нет, загубить можно любую, даже самую гениальную идею. Но если она воплощена с искрой божьей, результат может стать подлинным событием.

– Какой документальный фильм – не обязательно из фестивальной программы – произвёл на вас наибольшее впечатление?

– Из последних это работа группы учеников Марины Разбежкиной «Зима, уходи!» – ребята просто запечатлели на камеру различных представителей протестного движения, происходившие события. Снимали в течение двух месяцев, ничего не комментируя, не навязывая никаких мнений. Без морализаторства, назидательности. Зрители должны были сами сделать выводы. Это документ в чистом виде. Динамично снятый. Фильм родился из километров плёнки. Он и смешной, и грустный одновременно. Никого не очерняют и не обеляют. Все – люди, трогательные, настоящие. Наверное, таким и должно быть настоящее произведение искусства.

– Существует ли критерий подлинного произведения искусства?

– Настоящим искусством является то кино, которое находит своего зрителя. Это основной критерий. У всех же разное эмоциональное восприятие.

– Фильм «Зима, уходи!» демонстрировался на прошлогоднем «Послании к Человеку». А как вы оцениваете уровень конкурсной программы этого года?

– Честно говоря, я приятно удивлена тому, как много хороших фильмов принимает участие в фестивале. Я, как председатель жюри прессы, должна была смотреть все фильмы, но делала это не по обязанности, а с большим удовольствием. Могу сказать, что несколько лент были очень высокого уровня, а один, связанный с Россией, я считаю, должен посмотреть каждый гражданин нашей страны, и это не пафос. Вообще спектр тем на фестивале оказался очень большим. На любой вкус. Мы увидели разнообразие аспектов человеческого бытия. На фестивале было несколько предельно честных работ. Одну из них мне бы хотелось даже показать на специальном сеансе в Москве.

– Вы наверняка наблюдали за зрителями. Как они реагировали на увиденное?

– Реагировали по-разному. В принципе, так и должно быть. Одинаковых мнений быть не может. Но меня поразило, даже шокировало, как восприняли пришедшие на фестиваль петербуржцы ленту режиссёра Ангелы Кристлиб «Голая опера». Это были какие-то злые реплики, многие демонстративно покидали зал, а когда режиссёр вышла к зрителям, ей стали задавать абсолютно бестактные вопросы. Между тем именно эта картина удостоилась одного из двух призов жюри прессы, и вовсе не из-за её тематики, а благодаря талантливому воплощению.

– Сложно ли было принимать окончательное решение на финальном заседании жюри?

– Мы смотрели фильмы как зрители и старались быть предельно объективными. Хорошо, что жюри состояло из единомышленников. Пускай у нас всех были совершенно разные суждения, спорили мы до хрипоты, но главное – мы стремились отметить картины наивысшего художественного уровня, наибольшего общественного звучания. Разумеется, прийти к единому решению оказалось трудно, было много жарких дебатов, но главное – удалось всё-таки выбрать те ленты, которые действительно достойны приза прессы.

– Каким вы увидели Петербург после долгой разлуки?

– Я не была в своём родном городе почти 12 лет. Уехала отсюда в 18 лет и с тех пор бывала только наездами, по два-три дня, не более, жила в гостиницах, участвовала в каких-то мероприятиях, после которых потом возвращалась в Москву. А сейчас – целую неделю здесь, дома, с мамой. Просто прекрасно. И город очень изменился, вызывает у меня уже совсем другие ощущения, нежели прежде. Красивый, чистый, ухоженный, яркий. Только пробки у вас ещё хуже, чем в Москве, – такое впечатление, что машины в них вообще не двигаются (улыбается).

– Где вы в нашем городе больше всего любите проводить время?

– Набережная Мойки. И не только потому, что это пушкинские места, где разыгрывались сцены из «Пиковой дамы», всё проще – здесь прошло моё детство, там находится мой родной дом. К сожалению, я редко там сейчас останавливаюсь.

– Недавно вы предстали в совершенно новом образе – певицы Оксаны Север. Видеоклип с песней «Родному» буквально взорвал интернет. Расскажите, чем вызвано такое перевоплощение?

– Любящее сердце не остановить – Оксана сама захотела появиться в клипе (улыбается). Шансон буквально пронзил нашу страну, и лучшего способа объясниться у поющей девушки просто не существует (улыбается). Между прочим, многие даже не поняли, что это шутка. А кто понял, сочли клип несмешным. Лера Кудрявцева, например. Быть может, она и права – это всё достаточно грустно. Имею в виду уровень нашей эстрады. На самоиронию на нашей эстраде мало кто способен. Разве что Киркоров, который тоже недавно выпустил клип «Троллинг», полный тонкой иронии. Между тем Оксана – типичное явление, «ядро электората». Возможно, поэтому она пришлась по душе нашей публике.

– А продолжение следует?

– Оно обязательно будет. Мне понравился коллектив, с которым мы делали клип. Очень творческие ребята. Уже имеются определённые планы. Что касается Оксаны, она планирует гастрольный тур по стране, мечтая о славе Ирины Аллегровой.

– Благодаря таким, как Оксана, шансон стремительно молодеет.

– Как сказать. Недавно на Первом канале услышала информацию, что Валерия, Газманов и Николаев запишут «молодёжную версию гимна». Вот такая у нас «молодёжь» на эстраде. В сравнении с ними Оксана Север – вообще младенец, что ли?

– Вы – человек разносторонний. Кем прежде всего вы себя считаете?

– Всё-таки прежде всего я журналист. И сейчас, не имея возможности работать на федеральных телеканалах, я поняла, что всё происходящее – к лучшему. Я ощутила, как истосковалась по своему истинному призванию, по живой работе. Большое телевидение не давало возможности развернуться, а моя нынешняя телевизионная деятельность меня вполне устраивает, и более того – доставляет подлинную радость.

 

Беседовал Денис Егоров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2