Северо-Запад

На Северо-Западе выборы получились «картофельными»

10 сентября

В воскресенье Петербург стал единственной территорией в Северо-Западном федеральном округе, где никакие выборы не проводились. Впрочем, это не помешало местному политическому истеблишменту обсудить итоги выборной кампании в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР–ТАСС. Эксперты и журналисты собрались в воскресный вечер, чтобы своими глазами наблюдать за подсчётом голосов.

Единый день голосования, по мнению главы Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, должен был показать, насколько обоснованным было внесение изменений в выборное законодательство. А также то, насколько востребованы гражданами новые политические силы.

Главная тенденция, которую выявила «ночь выборов», – крайне низкая явка избирателей. По этой части рекордсменом стал Северодвинск – к шести вечера там проголосовало менее 16 процентов горожан. Политологи предположили, что северодвинцы просто всем довольны и не жаждут перемен.

Вскоре выяснилось, что и другие субъекты СЗФО вроде Новгородской, Архангельской и Вологодской областей тоже не блещут избирательной активностью. Средняя явка по ним не превышала 21–22 процентов, и политологи с социологами тут же принялись искать «виноватого». Хотя секрет был прост: почти во всём округе воскресенье выдалось погожим и солнечным и большинство горожан просто уехали на дачи и пикники. Эту тенденцию тут же окрестили «картофельным фактором».

Впрочем, политолог Александр Щёлкин в него не поверил.

– Если погода хорошая – не идут голосовать, потому что солнце. Если погода плохая, то не идут голосовать, потому что дождь, – скептически заметил он. – Это всё отговорки, тут дело в невысокой политической культуре россиян.

Вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев, в свою очередь, видит в низкой явке экономические причины. Хотя сегодня россияне «меняют свой голос на ведро картошки», но подобный тренд будет жить недолго – до следующего электорального цикла – 2014.

– Российская экономика заставит людей идти на выборы. Только серьёзные негативные изменения и кризисные ситуации могут заставить избирателей прийти на участки, как это сейчас происходит в Хабаровском крае, где в отдельных районах наблюдалась явка около 60 процентов. Думаю, это были последние выборы с такой низкой явкой и таким равнодушием граждан к результатам, – считает Прокофьев.

В целом законодательные органы власти Северо-Запада не претерпели значительных изменений. Главы ЦИКов отметили, что, как и прежде, народ голосует за известные «думские» партии. Повсеместно лидирует «Единая Россия», далее, с учётом локальных предпочтений, идут КПРФ, ЛДПР и «эсеры». При этом представители «Справедливой России» сдают свои позиции. Таким образом, главным итогом выборов стало то, что управленческое ядро власти на местах сохранилось почти без изменений.

Атмосферу вокруг прошедших выборов эксперты дружно назвали «чересчур спокойной». Никаких серьёзных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, в их ходе отмечено не было. Это особо подчеркнул полпред президента в СЗФО Владимир Булавин.

– Я связался с субъектами Федерации, со всеми руководителями окружных правоохранительных структур, и никаких уголовных дел на данный момент не возбуждено. Выборы были прозрачными и легитимными, – заявил он.

 

Екатерина Портнова. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно