Неформат

На заре ты меня разбуди…

18 апреля


личное дело

Ни одна женщина не будила меня по утрам так часто, как она. И я ей в этом признался. При большом скоплении других женщин.

Что вызвало смех.

Эта женщина будила меня резко, агрессивно и говорила взволнованным голосом. Воспитывала. Устраивала выволочки. Призывала «иметь совесть».

И почти никогда я не мог оправдаться. Потому что знал: да, был виноват. Настолько, что даже не находил смелости упрекать её в том, что она поднимала меня с кровати так рано.

Ведь женщинам по утрам надо выговориться. Порой. Тем более когда у них есть повод. Когда мы даём им такой повод.

Как вы относитесь к женщинам, которые будят вас ни свет ни заря и требуют, требуют, требуют? Понятно как. Их начинаешь бояться. Но я не мог прекратить общаться с этой женщиной. Потому что от этого, как говорилось в одном фильме, «зависит жизнь ещё одного человека».

В конце концов я привык к этой женщине. Начал спокойно реагировать на утренние сцены. В конце концов, она всё-таки женщина.

«Почему нас, мужчин, – думал я, – нельзя и потревожить? Что в этом такого? Ведь в том, что происходит, есть и немалая часть моей вины. Даже большая часть. Я не предусмотрел, не проконтролировал, пропустил мимо ушей. Не прочувствовал, в конце концов. Это тоже бывает в отношениях».

Теперь я этой женщине очень благодарен. Пусть она будила меня ранним утром, пусть требовала, пусть ругала. Если бы не она, может, и не получилось бы у нас ничего за эти семь лет. Со слезами, со скандалами, с бесконечными разборками, обидами и упрёками, переходящими в непонимание и обратно, мы всё-таки пришли к финишу. Закономерному и неизбежному.

Теперь она сама плачет. Мне хочется её успокоить, сказать что-то хорошее, разрешить ей будить меня и дальше, хотя я ухожу из её жизни. А она уходит из моей. Навсегда.

…Эта женщина – классный руководитель моей дочери, которая оканчивает школу. Когда меня пригласили на последнее родительское собрание, перешедшее в лёгкий банкет с шампанским, я понял, как тяжело ей расставаться с учениками, их родителями, может, даже со мной. В её глазах было столько всего…

Я решил как-то разрядить обстановку. Сказать ей что-то приятное. Что-то личное, что всё-таки связывало нас.

Блог: www.facebook.com/klegkov

 

Кирилл Легков, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1