Страна и мир

«Начинать надо со строительства современного флота»

24 апреля

 

Побывавший вчера в Магаданском морском порту глава правительства РФ Дмитрий Медведев провёл специальное совещание, посвящённое рыбной отрасли. Среди успехов премьер особо отметил, что в прошлом году отечественные рыбаки выловили почти 4,3 миллиона тонн водных биоресурсов – это лучший результат за последние 10 лет. Только за пять последних лет лов вырос на 13 процентов. А объём поставок рыбы и морепродуктов за пределы России увеличился на 37 процентов. Возросло и потребление: в прошлом году каждый россиянин в среднем съел 22 килограмма рыбы, что на два с лишним килограмма больше, чем в 2009 году.

Между тем премьер-министр поставил задачу повысить долю отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке до 80 процентов. Именно таких показателей требует доктрина продовольственной безопасности России. При этом глава правительства призвал Минфин не экономить на финансировании научных исследований в рыбохозяйственной сфере и организации экспедиций для разведки новых промысловых районов. Эксперты считают, что выполнение поставленной задачи потребует огромных затрат на строительство флота, которого в настоящий момент не существует.

– Нельзя воевать без армии, – констатирует начальник экономического управления Калининграда Владимир Кузин. – За годы безвременья большинство судов ушло под удобные флаги, сам флот безнадёжно морально устарел, поэтому начинать реализацию данной программы надо со строительства нового современного флота. 

Уже в этом году в Южную Атлантику планируется выход научно-исследовательской экспедиции, основной задачей которой станет разведка перспективных районов поиска.

– В мире меняется многое, – рассказал корреспонденту «НВ» кандидат экономических наук Сергей Ковалёв. – Не только конъюнктура, но и климат. Посмотрите, как снижается промысел в Северной Атлантике, и всё из-за Гольфстрима. По нашим прогнозам, себестоимость вылова той же трески в ближайшие два года вырастет на 40 процентов. Рыба по такой цене будет интересовать только Испанию и Португалию, где она является культовой. Остальным надо осваивать новые регионы. А там идёт нешуточная экономическая война.

В самом Калининграде, где сегодня выпускается каждая третья банка консервов в стране, прекрасно сознают реальные риски отрасли. 

– Не представляю, что сделать, чтобы в считаные годы настолько повысить показатели, – поделился своими сомнениями член исполкома Всероссийского союза моряков Вадим Мамонтов. – Отрасль переработки монополизирована. Основными рынками сбыта являются Китай и Африка. При этом от тех же китайцев мы отстали на многие годы. 

Между тем в Поморье воссоздано агентство по рыбному хозяйству. Начаты строительство рыболовецкого судна «Койда-2» и проект по созданию торгово-логистической цепочки по продвижению продукции местных товаропроизводителей. Задача на ближайшее будущее – доставка улова в порты Архангельской области. Кстати, в 2013 году в регионе было добыто свыше 143 тысяч тонн рыбы, а её среднедушевое потребление является одним из самых высоких в стране – 34,4 килограмма на человека в год (среднероссийский показатель – 22 килограмма). 

Мурманские рыбаки достигли в прошедшем году максимального объёма вылова – 697 тысяч тонн водных биоресурсов. К сожалению, лишь малая её часть перерабатывается в заполярной столице. По данным иностранных источников, через мурманские рыбоперерабатывающие заводы в 2012 году прошло менее 290 тысяч тонн рыбы, а это примерно 40 процентов улова.

Илья Козырев, Алексей Шептунов, Марина Калинина, собкоры «НВ» в Калининградской, Архангельской и Мурманской областях. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь