Город

Над Петербургом появилось северное сияние

19 мартa

Нынешняя весна продолжает преподносить петербуржцам сюрпризы. Неожиданной милостью природы жителям города вчера стало одно из самых красивых и романтичных явлений – северное, или по науке полярное, сияние. Снимки небесного свечения буквально наводнили социальные сети: зеленовато-сиреневые всполохи можно было увидеть почти во всех районах города, а также в пригородах и Ленобласти.

Когда в последний раз на берегах Невы наблюдали подобный феномен, не смогли сказать даже в Гидрометцентре. Причина такого небесного подарка – сильнейшая за последние полтора года солнечная буря. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в Национальном управлении океанических и атмосферных явлений её оценили в 4 балла по 5-балльной шкале геомагнетических эффектов.

Учёные предупреждали, что из-за этого граница возникновения северного сияния сместится на юг. Так что повезло не только жителям Северо-Запада России – красота дотянулась и до Москвы.

Кстати, отмечают специалисты, важное условие для наблюдения – открытая площадка, желательно без электрического освещения. Если такое местечко находится, шансы увидеть и запечатлеть северное сияние значительно увеличиваются.

 

 

Ася Вилкина. Фото Ильи Снопченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно