Экономика

«Надо самим научиться строить корабли»

01 июля
Созданное по решению правительства акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) собирается к 2015 году построить в Кронштадте верфь, которая будет специализироваться на судах для обслуживания шельфовых месторождений нефти и газа. Об этом проекте и других планах корпорации «НВ» рассказал руководитель департамента перспективного развития ОСК (в прошлом – генеральный директор петербургской «Северной верфи») Валерий Венков.

– Валерий Васильевич, известно, что наши судовладельцы предпочитают заказывать суда за рубежом, так как российские верфи, на их взгляд, неконкурентоспособны по цене, срокам, обязательности в исполнении контракта. Какие меры  нужно предпринять судостроителям и, может быть, государству, чтобы изменить эту оценку?

– Я бы не ставил так вопрос: что нужно от правительства? Прежде всего надо самим научиться строить корабли. И делать это вовремя, четко в срок и по строго согласованному бюджету. Мы всю жизнь занимались военным кораблестроением, и потому у нас сложились стереотипы в реализации тех или иных контрактов. А гражданское строительство отличается своей динамичностью, иным подходом. Нужно искать более дешевое и качественное оборудование, обеспечивать сервисное обслуживание. А мы, к сожалению, делать этого еще не умеем.


– Так ведь для этого и создана ОСК. Она что-то конкретное уже сделала?

– Наша корпорация разработала стратегию дальнейшего развития, которая предусматривает такие направления, как модернизация, организационные перестройки, объединения заводов, строительство новых верфей и т. д. Сейчас этот документ проходит адаптацию в совете директоров. Поэтому говорить о нем сложно, ведь он должен быть принят на очень высоком, по сути дела, правительственном уровне.


– Опять бумаги! Хотелось бы все-таки узнать о реальных действиях.

– Главное, подготовлен план серьезной модернизации существующих и создания новых мощностей. Так, на Дальнем Востоке на базе завода «Звезда» будет строиться современный судостроительный комплекс, который позволит насытить отечественными судами сначала внутренний рынок, а затем, когда мы вырастим нормальных конструкторов, которые смогут предложить новые идеи обеспечения внутренней начинки наших кораблей, то и мировой рынок гражданского проектирования и строительства.  Кстати, наша корпорация планирует создать на базе уже существующих новое конструкторское бюро.  Оно будет специализироваться на гражданском судостроении, что позволит нам обеспечить качественное проектирование с использованием современных методов.


– Каковы планы ОСК на Северо-Западе?

– В Северо-Западном регионе есть несколько проектов. Это Приморская верфь, Выборгский завод, проект развития «Северных верфей» совместно с Балтийским заводом и, наконец, проект развития «Адмиралтейских верфей». На их территории будет строиться мост, прокладываться новая магистраль, и предприятию все равно придется переезжать из центра города. Поэтому появилось  предложение вынести гражданское судостроение «Адмиралтейских верфей» в отдельный самостоятельный блок в Кронштадт за кольцевую дорогу, на так называемый кронштадтский участок гражданского судостроения. Производство кораблей военного назначения останется на старой территории. Это предложение уже проходит согласование в соответствующих инстанциях, и я думаю, что в конце этого – начале следующего месяца город определится со своим решением.  Как только будет принято решение об отводе земли, начнутся изыскательские работы, надо будет исследовать грунты, намывать территорию.


– Не предполагается ли при создании этих новых верфей использовать здания, оборудование Кронштадтского морского завода, который просто в бедственном состоянии?

– Пока это предприятие не входит в нашу корпорацию, но оно станет ее членом уже в сентябре. Поэтому его мощности могут быть задействованы, но только не для нового строительства. К сожалению, существующие там технологии либо устарели, либо утрачены.  Впрочем, мы не исключаем возможности использования каких-либо площадей под отдельные виды производств.


– А как будет осуществляться финансирование этого проекта? Совсем недавно называлась какая-то фантастическая сумма в десятки миллиардов долларов…

– Действительно, когда Институт технологии судостроения и судоремонта сделал проект, он, конечно, вложил туда достаточно серьезные капитальные затраты. По нашему мнению, это недопустимо, и объем работ будет миниминизирован. Мы там планируем строить минимальное производство.  Это будет один достаточно крупный (длиной 600 метров) сухой док, корпусообрабатывающее, сборочно-сварочное и покрасочное производства.   Других цехов, необходимых для строительства кораблей под ключ, мы там не планируем, потому что будем налаживать кооперацию с  существующими мощностями судостроительной корпорации. Что касается финансирования, то в основном это будут заемные средства – кредиты Внешэкономбанка, полученные под совместную программу с «Газпромом», «ЛУКОЙЛом», «Роснефтью», «Совкомфлотом» по строительству судов для обслуживания шельфовых месторождений нефти и газа. Заявила о своем желании стать участником этого процесса и корейская компания Samsung Heavy Industries. Стоимость проекта мы оцениваем в один миллиард долларов. Начало строительства мы намечали на 2009 год, окончание – на 2014–2015 годы.


– Рассчитываете ли вы на помощь государства?

– На помощь – да, на финансирование – нет. Я уверен, что ВЭБ не будет финансировать эту стройку без решения правительства. И конечно, мы не отказались бы от  субсидирования государством процентной ставки по кредитам. Любая другая государственная поддержка – это не рыночный подход и, наверное, неправильный. Государство дает деньги на оборону, есть программа развития оборонного комплекса, это правильно. А по линии гражданского судостроения нам на это рассчитывать нельзя.



Беседовала Марина Алексеева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь