Экономика

На форуме обсудят жизнь после кризиса

20 май

За две с небольшим недели до открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – он начнет работу 4 июня – стало ясно, что его участники будут обсуждать не кризис, а жизнь после него. Тему первого пленарного заседания «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее» можно считать одновременно и девизом всего форума.

По традиции на нем выступит президент России Дмитрий Медведев. «Пленарка» намечена на второй день работы – 5 июня. Первый день традиционно считается светским – заезд гостей, встречи, приемы. Однако будут и рабочие мероприятия – состоятся три бизнес-диалога по взаимодействию нашей страны с Евросоюзом, США и арабским миром. Нет смысла приводить всю программу (она есть в интернете на сайте форума), но темы интересные. Особенно – обсуждение неизбежной трансформации политических институтов в послекризисный период. Чтобы дать участникам отдохнуть после таких судьбоносных дискуссий, вечером в этот день в Петропавловской крепости состоится прием от имени губернатора города. 6 июня, в завершающий день работы, пройдет пленарное заседание «Посткризисная финансовая архитектура». Обсуждаться будет судьба международных финансовых институтов – реформа Международного валютного фонда и создание FSB (Financial Stability Board – Совета финансовой стабильности), идея которого была в центре внимания лондонского саммита G20. Этому совету как глобальному органу (если его создание станет реальностью) будет предоставлено право отслеживать выполнение странами так называемых глобальных стандартов регулирования и надзора в финансовом секторе. Такой орган невозможно создать быстро, и встречу в Петербурге можно рассматривать как продолжение встречи в Лондоне.

На прошлой неделе участие в форуме подтвердили 1165 государственных чиновников из различных стран, топ-менеджеров и владельцев бизнеса. Руководство России представляют: президент Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович. Из знаковых персон можно отметить Джорджа Робертсона – генерального секретаря НАТО, Томаса Мирова – президента Европейского банка реконструкции и развития, министров правительств Италии, Канады, Норвегии, Катара, Финляндии, Литвы, Эстонии, Египта, Нидерландов, Саудовской Аравии и еще ряда стран.

– Несмотря на сложное время, аккредитация идет даже активнее, чем в прошлом году, – заверили «НВ» в оргкомитете.

Кстати, в гостиницах – официальных партнерах ПМЭФ для участников программы в этом году предусмотрены скидки до 25 процентов от цены номера. В прошлом году, из-за того что цены в отелях города в этот период дружно подскочили, Федеральная антимонопольная служба обвинила гостиницы в сговоре, те ответили, что это обычная практика для высокого сезона – возможно, что расследование этого эпизода еще продолжится в суде.

Петербуржцам и гостям города форум принесет не только автомобильные пробки и переполненные гостиницы, но и культурную компенсацию за эти неудобства. 4 июня на Дворцовой площади выступит рок-группа Duran Duran, специальным гостем концерта станет американская поп-певица Анастейша. Для тех, кому повезет с билетами (преимущество будут иметь участники форума), пройдут спектакли и концерты в Мариинском театре (на его главной сцене и концертном зале на улице Декабристов), Михайловском театре, Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Театр балета Бориса Эйфмана даст представления на сцене Александринского театра.

 

Алексей Миронов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь