Страна и мир

Находимся в середине шторма

20 июня

С точки зрения экономического роста мы находимся в середине шторма. Первый квартал всех немного успокоил, поскольку показатели оказались лучше, чем все ожидали. Но второй, скорее всего, покажет, что всё не так радужно. А в третьем и четвёртом квартале многое будет зависеть от политических факторов – снимут ли с нас или, наоборот, ужесточат санкции и возникнут ли ограничения на движение капиталов.

На мой взгляд, нам пора определить нашу модель взаимоотношений с Западом. Необходимо ответить на вопрос «Куда мы идём?». Может, мы создаём какую-то особую модель экономики? Или всё-таки работаем, признавая общемировые экономические стандарты, как сейчас всё чаще делает тот же Китай? Пока у меня есть ощущение, что отдельные политики считают необходимым отказаться от некоторых механизмов взаимодействия, от некоторых стандартов, которые мы внедряли в последние двадцать лет.

Конечно, теоретически давно доказано, что прямая связь между демократией и экономическим ростом существует не всегда. Но нужно понимать особенность того исторического момента, который сейчас переживает Россия. Что я имею в виду? Мы уже прошли по пути развития демократии, конкуренции и более свободного рынка дальше, чем Китай. А это значит, что ни китайский, ни сингапурский вариант у нас больше не сработает.

Сегодня для эффективного разрешения стоящих перед обществом проблем нам неизбежно нужна более свободная дискуссия в СМИ и более свободная критика действий правительства и президента. Не должно существовать тем, которые исключаются из обсуждения, в том числе в государственных средствах массовой информации. Однако пока я вижу, что в этой области мы в чём-то откатились назад. Массмедиа стали не обсуждать и критиковать, а скорее объяснять и защищать действия правительства. Какие-то темы опускают, какие-то поднимают неохотно, а какие-то и вовсе искусственно выпячивают. В последнее время я с большим удивлением слушаю о наших успехах в экономике, понимаю, что речь идёт о локальных явлениях.

Сложно назвать удовлетворительной и ситуацию с политической конкуренцией. Здесь мы сталкиваемся с огромным количеством ограничений и фильтров. Чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты (неважно, в Думу или в Законодательное собрание), необходимо преодолеть немало барьеров. Всё это нужно упрощать. Пусть нас ждёт непростой период, когда обществу придётся пройти через новые бурления. Но нам необходимо этому учиться, и лучше начать раньше, чем позже.

 

Алексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно