Экономика

Накручивают нашего брата

31 мартa
Сто процентов российских предпринимателей сталкиваются в своей работе с финансово-бюрократическим абсурдом, который, собственно, и не дает малому и среднему бизнесу нормально развиваться. А также вынуждает предпринимателей держать высокие цены. Большинство моих коллег по бизнесу предпочитают не выносить эти проблемы на публику, благо докризисная ситуация позволяла нам сводить концы с концами – даже с учетом всех законных и незаконных поборов, которыми нас облагали. Но я все же решил описать один из сотни (или больше) механизмов, который позволяет бюрократии выкачивать деньги из частного сектора в свой карман.
Мой бизнес – производство автономных энергетических установок. Есть такая технология – пиролиз, которая позволяет из любой органики – опилок, щепок, использованных пластиковых бутылок и прочего – получать электрическую и тепловую энергию.
 Пиролиз совершенно безопасен для окружающей среды (в отличие от процесса сжигания мусора), поэтому мои установки можно использовать как для получения достаточно дешевого тепла и электроэнергии, так и для утилизации мусора, а лучше – для того и другого сразу. 1,5 килограмма мусора – это 1 киловатт-час электроэнергии и 2 киловатта тепла (или холода).
По логике бизнеса, спрос на такие установки должен быть огромный. Но у бюрократии логика иная. По действующим в Санкт-Петербурге правилам ни одно юридическое лицо не вправе установить у себя автономную энергетическую установку, не получив сначала официального отказа на подключение от региональных монополистов – «Ленэнерго» и ГУП «ТЭК».
Объясню подробнее. Представьте, что вы – предприниматель. Купили в собственность участок земли. Построили на нем, к примеру, транспортно-логистический комплекс (или коттеджный поселок, заводик, магазин). Решили оснастить его автономной энергетической установкой. Но в городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению вам говорят: нет, вы обязаны подключиться к сетям региональных монополистов. Поставить «автономку» мы разрешим, только если монополисты официально вам откажут в подключении.
Интересно, с какой стати государство в лице петербургских властей так заботится об интересах коммерческих компаний? Почему бы тогда не пойти дальше и не прикрепить всех граждан к определенным магазинам? Живешь в этом доме – имеешь право покупать продукты только в «Пятерочке», в другом – только в «О’Кее».  
По просьбе людей, которые хотели купить мои установки, я сам не раз проходил все эти «круги ада», благо неплохо разбираюсь в энергетике. Вот как работает механизм выкачивания денег на практике.
Прихожу в комитет по энергетике, приношу заявку на получение энергетических мощностей и сразу объясняю, что хотел бы поставить «автономку». Мне в ответ: никакой энергетической автономии по закону быть не может, несите свою заявку на подключение к общим сетям в «Ленэнерго» и ТЭК. Иду к монополистам. Там объясняют: о возможности автономии поговорим потом, а пока приносите всю документацию на свой объект – будем изучать возможности вашего подключения.
Даю документацию, но, оказывается, у компании не хватает своих специалистов, чтобы провести экспертизу. Поэтому меня направляют в коммерческую фирму. Она берет с меня очень неплохие деньги – за экспертизу и за «выдачу техусловий», которые хоронят все надежды моего клиента на автономное энергоснабжение: по заключению экспертов, его можно подключить к общим сетям.
Как все понимают, подключить можно любой объект, даже стойбище оленеводов в арктической тундре: строим новую ЛЭП, десяток подстанций, тянем теплотрассу… Вопрос в цене. Это стоит миллионы долларов. Не хочешь или не можешь платить – останешься без электричества.
Но пока не все потеряно. Дело в том, что возиться с мелочевкой – потребителями, которые берут меньше мегаватта, – монополистам самим не очень хочется. И эксперт из коммерческой фирмы готов мне посодействовать – получить от энергетиков и тепловиков «отказные письма». Стоит это сравнительно недорого (если сравнивать с ценой подключения) – 3–4 тысячи долларов. Которые я и передаю в конвертике эксперту.
Это тоже важный момент. Никаких взяток работникам самих энергетических компаний я не даю, а они у меня не берут. Берет сотрудник коммерческой фирмы – на что имеет полное право. Что он дальше с ними делает – уже не моя забота. Но в итоге я получаю на руки «отказные письма» и вновь несу их в комитет по энергетике. Там они, насколько я знаю, рассматриваются на специальной комиссии, в которой заседают и руководители компаний-монополистов. Мол, вдруг по вине своих клерков их фирма упустит выгодного клиента. Но, поскольку, как уже сказано, мелочевка их не интересует, комиссия дает добро – можете ставить «автономку».
Узнав про всю эту процедуру, мои потенциальные заказчики предпочитают просто махнуть рукой на всю эту возню и соглашаются на условия монополистов – особенно если есть возможность переложить все издержки на конечных потребителей – покупателей в магазинах, покупателей квартир, коттеджей и проч.  
Ладно, согласимся, что бедным монополистам остро не хватает денег на развитие своего хозяйства, поэтому они и обирают новых потребителей. Но почему они заставляют заново оплачивать мощность в уже построенных помещениях? Купили вы, предположим, помещение под магазин или офис в старом фонде. Дом подключен лет 20 назад, проводка есть, все работает… Но вы должны заново оплатить энергетикам все те киловатты, которые выделены на это помещение. Десять раз будет этот магазин перепродан – и десять раз «Ленэнерго» получит плату за подключение нового потребителя.
Не каждая монополия – естественная. И «Ленэнерго», и ГУП «ТЭК» уже утратили бы свое монопольное положение и перестали обирать потребителей, если бы на защите их интересов не стояли городские власти. У потребителя нет выбора: или плати по драконовским тарифам монополистов – или плати взятки «экспертам». Итог – цены у нас как в Европе и даже выше, зарплаты – в пять раз ниже, где оседает разница – догадайтесь сами. Плюс к тому – застой малого и среднего бизнеса, застой в альтернативной энергетике и вообще в развитии новых технологий, обострение проблемы мусора, который накапливается, но не утилизируется, и еще сотни проблем. Сделать с этим я ничего не могу, но и молчать больше не хочу. Сергей Назаров, директор малого предприятия
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно