Планета

Нам было там тепло

28 июня

Петербург и Калифорния укрепляют «народную дипломатию»

 

На заре перестройки в одной из ленинградских газет был опубликован перевод стихотворения чернокожей юной американки, сделанный известным поэтом Ильёй Фоняковым. В нём были трогательные строчки:

«Америка! Страна любви, страна вражды.
Страна надежды и беды!
Америка – всё это ты!»

Эти детские стихи вспоминались мне постоянно во время недавней поездки в Калифорнию делегации Законодательного собрания Петербурга по приглашению калифорнийского сената. Это был ответный визит – сенаторы уже дважды, в 2006 и 2012 годах, посещали Петербург, вели в Мариинском дворце переговоры по развитию двусторонних отношений. В ходе таких межпарламентских связей устанавливается доверие между населением и властями заинтересованных городов, провинций, штатов, губерний. Межрегиональные контакты, охватывающие многие стороны жизнедеятельности человеческих сообществ, формируют своеобразный каркас межстранового взаимодействия, взаимообщения, взаимопереплетения духовных ценностей. В петербургском парламенте твёрдо убеждены, что межгосударственные договорённости во многом реализуются на уровне регионов, и от них зависит успешность многих начинаний.


Американские встречи

Такой же точки зрения придерживалась спецпредставитель госсекретаря США Рета Льюис, когда посетила в июле 2012 года Мариинский дворец. Она тогда особо отметила заинтересованность американского правительства в развитии межрегиональных связей, а также отметила позитивность партнёрства петербургского парламента с законодателями Калифорнии, Нью-Йорка и ряда других штатов США.

Но и Москва уделяет много внимания межрегиональным связям государств. В Концепции внешней политики России, утверждённой президентом Владимиром Путиным в феврале 2013-го, подчёркнуто: «Развитие регионального и приграничного сотрудничества – важный резерв двусторонних связей со странами и регионами в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях».

…Калифорния встретила посланцев Мариинского дворца теплом. Не только солнечным, но и традиционным американским гостеприимством, доброжелательностью, неподкупным интересом и искренней задушевностью. В круг наших собеседников входили как официальные лица, так и те, кого называют «простолюдинами». Последние, когда с ними заговаривали, никогда не демонстрировали негатива и не шипели нам вслед ругательства. Информационный фон, сопровождавший всю нашу поездку, отражал строчки стихотворения, упомянутого в самом начале.

Оно точно передаёт мнение людей с тем, что происходит в этой единственной мировой супердержаве, их восприятие, понимание и отношение к американской действительности, а также патриотический настрой населения. В нём подчёркивались разнообразие жизни в США, преданность стране, восторг техническими достижениями, креативное разноцветье, американская отвага, предприимчивость, величие и мечты, а также грусть по поводу невзгод.


Что волнует Калифорнию

Во второй декаде мая СМИ Калифорнии бурно обсуждали местные новости. Например, историю трёх красивых девушек из Кливленда, похищенных и целых десять лет насиловавшихся жутким латиносом, изуверское убийство молодой женщиной своего бойфренда. Не меньше внимания было уделено скандалам в Белом доме: обсуждались налоговые проверки оппозиционных организаций, критика республиканцев в адрес администрации Обамы за «бездействие» по предотвращению нападения ливийских экстремистов на Генконсульство США в Бенгази, повлёкшее убийство посла Кристофера Стивенса. А также обвинения со стороны агентства Ассошиэйтед Пресс в адрес министерства юстиции в незаконном прослушивании телефонов своих журналистов.

Отмечалось, что эти три скандала серьёзно подорвали рейтинг президента Барака Обамы. Было любопытно наблюдать по ТВ, как он изворачивается, пытаясь сбить волну нарастающего недоверия к нему. Сенатор Роджер Уикер сказал по этому поводу: «Вряд ли кто-то теперь поддержит Обаму, когда тот попытается внести изменения в бюджет или вновь захочет поднять налоги». А республиканец Джеймс Гудейл и вовсе сообщил, что «в отношении СМИ президент Обама ничем не лучше Никсона».

Не утихают в Америке и дискуссии вокруг Бостонского марафона, ознаменовавшегося террористическим актом братьев Царнаевых. Ощущается, что страна до сих пор в шоке. В ходу лозунг «Бостон, мужайся!», отражающий сплочённость города, да и всей страны перед свалившейся на неё террористической напастью. В этом городе, понёсшем жестокие потери после взрывов двух самодельных бомб (трое убитых и более 260 раненых), продолжаются поиски возможных соучастников варварской акции. Появилась даже анекдотичная ремарка: американская история охватывает время от Бостонского чаепития, послужившего поводом для войны за независимость от Британии, до Бостонского марафона.

В Белом доме не обошлось и без обеспокоенности в связи с ростом сексуальных преступлений в вооружённых силах. На совещании 16 мая 2013 года с участием высших военачальников страны и министра обороны Чака Хейгела, посвящённом этому вопросу, президент Обама заявил: «Такие преступления подрывают доверие к армии и представляют собой угрозу национальной безопасности». Выход президент видит в ужесточении законодательства и дополнительной психологической работе с военнослужащими.


Как выглядит их благотворительность

Внимание к военным, получившим серьёзные ранения в Афганистане и Ираке (40 тысяч человек) или приобретшим психологические травмы (400 тысяч человек), проявляют различные неправительственные организации. Так, одна из них обратилась к читателям газеты «Сакраменто Би» с просьбой пополнить специальный фонд помощи таким бывшим военнослужащим. Призыв, судя по традициям, сложившимся в США, нашёл живой отклик в сердцах американцев.

Эта калифорнийская организация, имеющая аббревиатуру USO, – одна из почти полутора миллионов неправительственных организаций, сочетающих в себе всю динамику и энергию граждан, активно взаимодействующих и функционирующих в рамках гражданского общества. Они содействуют политизации американских граждан, их деятельности по предоставлению социальных и правозащитных услуг, а также гуманитарной помощи американцам, находящимся в бедственном положении.

Среди последних – бомжи в Лос-Анджелесе и примыкающих к этому мегаполису небольших городах. Они, слоняющиеся по скверам и набережной Санта-Моники, имеют такой же неопрятный вид, что и в России, бродят с огромным числом котомок, мешков и рюкзаков, куда складывают ветхую одежду, какие-то лохмотья, жадно поедают приобретаемую за гроши непритязательную еду, спят на голой земле, подстелив лишь грязные одеяла. Чтобы заполучить кое-какие гроши, бомжи шныряют по урнам, собирая пустые бутылки или алюминиевые банки.

В середине мая 2013 года были опубликованы неутешительные данные по Калифорнии. Безработица в 2012 году составила здесь 10,5 процента всего трудоспособного населения (на 2,4 процента выше среднего уровня по стране); средняя цена проданных домов в 2012 году – 278 тысяч долларов, а в США в целом – 176 тысяч долларов. Десять калифорнийских городов (Атуотер, Азуса, Комптон, Фресно, Оакланд, Сан-Хосе, Вернон, Монровиа, Маммот Лейкс, Геркулес) находятся на грани банкротства. В первом из перечисленных городов безработица – 17,3 процента, в третьем – 18,6, в четвёртом – 14,3, в других – меньше этих показателей, но всё же свидетельствует о глубокой рецессии экономики.

По мнению профессора Джоэла Коткина, штат находится в бедственном положении. Нынешнему губернатору Калифорнии демократу Джерри Брауну досталось тяжёлое финансовое и экономическое наследие от недослужившего свой срок Шварценеггера, надеявшегося на свой артистический дар и выработанную кинопоказную жёсткость на достижение успеха в государственном управлении Калифорнией. Он оказался не Рейганом, возглавлявшим этот штат до своего президентства и тоже бывшим в своё время актёром.

Ну и, конечно, некорректно не упомянуть, что Америка живёт в постоянном противоборстве сторонников и противников однополых браков – тех, кто, ссылаясь на христианские, иудейские и мусульманские ценности, негодует по поводу принятия во многих штатах разрешительных законов для официального заключения между геями и лесбиянками браков.

Вмешался даже верховный суд США, когда в Калифорнии отклонили соответствующий законопроект, и властям этого штата пришлось смириться с подобным решением. С подключением Калифорнии к каскаду официальной однополовости почти 30 процентов населения США живёт в штатах, где разрешены такие браки. Но далеко не везде – только в 12 из 50 (!), а в более половины из них просто запрещены. Те, кто противится этому, называются консерваторами, ретроградами, а те, кто ратует за права сексуальных меньшинств, величаются борцами за свободу личности, либералами.

Наши собеседники высказывали мысль, что однополая свадебная индустрия, охватившая всего лишь 12 стран мира, – хороший бизнес. Судите сами: штат Нью-Йорк зарабатывает таким образом до 100 миллионов долларов в год, а Калифорния надеется получать ежегодно до 250 миллионов долларов. К таким доходам следует приплюсовать прибыль порноиндустрии, рассчитанной на представителей секс-меньшинств (до 300 миллиардов долларов в год).

В США активность ЛГБТ-лобби масштабна, всеохватна, но она неприемлема для людей с традиционными взглядами на семью, брак, сексуальные отношения; их противники с торжествующей помпой внедряют нетрадиционный «рынок мечты».

Хотя… тихой сапой идёт открытая или завуалированная институционализация и индустриализация сексуальной нетрадиционности. Может быть, в США нет такого ажиотажа вокруг ЛГБТ, как, скажем, во Франции. Но, возможно, всё впереди, как, вероятно, и электоральная активность населения Калифорнии. А то получается, что мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти на недавних выборах был избран 33 процентами голосов тех 20,6 процента, кто пришёл на избирательные участки, из 49 процентов предварительно зарегистрированных лиц, имеющих право голоса.

Все эти сообщения СМИ сопровождали делегацию во время поездки по Калифорнии, они умело использовались парламентариями в беседах. Собеседников поражали глубокие познания петербуржцев американской культуры. Они были потрясены, когда на вопрос, знают ли в России современных писателей США, последовал тотчас же обстоятельный ответ с перечислением авторов и их произведений. Американцы слушали, раскрыв рот, когда назывались Филип Рот, недавно опубликовавший роман «Профессор желания» и уже не раз выдвигавшийся на Нобелевскую премию по литературе, Дагоберто Гилб с его очень интересным рассказом «Ивушка», Томас Корагессан (роман «Музыка вод» и рассказ «Пепельный понедельник»), Ральф Уолдо Эллисон (роман «Невидимка»), лауреат Нобелевской премии по литературе Сол Беллоу (роман «Декабрь декана») и другие писатели.


Калифорнийцы чтут память о русских

В свою очередь, нас поразило, как в Калифорнии чтут память о русских, которые осваивали приокеанские земли в XIX веке. Мы посетили Форт-Росс, сооружённый пришедшими на прибрежные земли залива Бодега в 1812 году казаками под командованием Ивана Кускова и основавшими здесь крепость и поселение. Этот форт отменно сохраняется и, как говорил посол России в США Сергей Кисляк, стал «символом характера русских первопроходцев». Они оставили о себе добрую память, любовь со стороны индейцев племени кашайя. Кстати, кашайя встретили нас с большими почестями и благодарностью к русским – по признанию индейцев, они относились к их предкам по-человечески, не унижали, не измывались и не уничтожали. В отличие от тех белых, кто захватывал индейские земли, огнём и мечом изгоняя индейцев с их родных мест.

Благодарственные слова в адрес русских, оказавшихся в Калифорнии в XIX веке и вступивших в контакты с индейцами, сказала китаянка Лоу при посещении национального парка Муир Вудс под Сан-Франциско. Она восхищённо говорила о благородстве русских в отношениях с индейцами тогда, когда другие иноземельцы были безжалостны с ними. Поблагодарила она и петербуржцев – за то, что они хранят память о своих предках, верны заветам человеческого обращения с людьми независимо от цвета кожи, вероисповедания и социального положения.

В ходе поездки председатель ЗС Вячеслав Макаров выступил в сенате Калифорнии. 

– Если обе страны будут держаться, отдалившись друг от друга, то проиграют не только эти две страны, но и весь мир, – заявил Макаров.

Не меньшее впечатление на сенаторов произвели слова сочувствия в связи с бостонской трагедией, а также уверенности, что вместе Москва и Вашингтон одержат верх над терроризмом.

В беседе с руководителем сената штата Даррелом Стейнбергом рассматривались вопросы активизации межпарламентских связей, возможностей законотворческих инициатив, развития гуманитарных и экономических связей, в том числе за счёт взаимодействия малого и среднего бизнеса, представленного также русскоязычными жителями Калифорнии. Обсуждалась острая проблема – что для Петербурга, что для Калифорнии – создание новых рабочих мест. Выяснилось, что в Калифорнии малый и средний бизнес, в котором 80 процентов всех рабочих мест штата, даёт 1,8 миллиарда долларов всего регионального внутреннего продукта. Петербургу здесь есть чему поучиться.

О масштабности и проблемах развития малого и среднего бизнеса обстоятельно шла речь во время встречи с представителями Славянского сообщества – общественной организации, созданной русскоговорящей диаспорой. «Не всё так безоблачно, как может показаться», – говорили его члены. Об имеющихся трудностях с горечью поведала и почётный консул РФ в Сакраменто Наталья Оуэн. Кстати, благодаря визиту петербуржцев и их настойчивому призыву к сотрудничеству с представителем России её деятельность привлекла внимание властей Сакраменто, ибо прежде она игнорировалась.

В Сан-Франциско, где есть Генеральное консульство России, создан по инициативе экс-депутата Госдумы Михаила Толстого Клуб петербуржцев в Сан-Франциско. По словам дипломатов, этот клуб успешно включился в процесс сохранения петербургского духа, ценностей и исторического наследия.

Мы убедились, что в США придают большое значение формированию исторической памяти. На набережной Санта-Моники, небольшого городка вблизи Лос-Анджелеса, взору открываются памятная плита в честь десятой годовщины ООН, скульптурное изваяние святой Моники, склонившей голову и смотрящей в противоположную от залива сторону, гранитная плита, посвящённая основателю города и сенатору США Джону Джонсу, а также несколько обелисков из серого гранита с благодарственными надписями военнослужащим разных родов войск. Ну а в Сакраменто, неподалёку от Капитолия, высится памятник тем калифорнийцам, кто погиб во Вьетнаме. Он отражает весь трагизм войны, жестокость сражений и уязвимость человеческой жизни, а также необходимость избегать бессмысленных войн.

Вопросы экономического сотрудничества были в центре внимания официальных переговоров, которые велись в Сан-Франциско, Сакраменто и Лос-Анджелесе, а также в департаменте бизнеса и экономического развития администрации губернатора.

Заместителя директора отдела внешних связей этого учреждения Джорджа Джарамилло заинтересовала нормативно-правовая база для иностранных инвестиций в Петербурге. Отметив её эффективность по получении соответствующего ответа, он заявил, что в состав следующей делегации сената Калифорнии будут обязательно включены бизнесмены, которые обсудят в Петербурге конкретные проекты. 

В Лос-Анджелесе по инициативе мэрии прошла деловая встреча с руководством порта. Лос-Анджелесский порт занимает первое место по грузообороту в США и 7–8-е места по этому показателю в мире. В его структурах работают 3,3 миллиона человек. На него приходится 40 процентов всего контейнерооборота огромной страны. Словом, вполне понятен интерес петербуржцев к этому порту. На предложение конкретно договориться с Петербургским портом о взаимодействии наподобие соответствующего соглашения с портом Монтевидео американская сторона, однако, прореагировала сдержанно, хотя и не отвергла, что называется, с ходу высказанное пожелание. 

Однако экономика экономикой, но от политики было никуда не деться. Так, Джордж Стеффес, член правления калифорнийского Фонда международных отношений, в ходе встречи сообщил о том, что «в случае отдаления друг от друга обе страны – и Россия, и США – проиграют». Эти слова послужили своеобразным лейтмотивом всего визита петербургских парламентариев. Подводя его итог, можно предсказать – добрые семена партнёрских отношений между законодательными органами Петербурга и Калифорнии дадут вскоре продуктивные всходы.

Ватаняр Ягья, заведующий кафедрой мировой политики факультета международных отношений СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно