Планета

«Нам никуда друг от друга не деться»

22 октября

Ирина Деттманн, политолог, консультант Фонда Генриха Бёлля, Германия:

–Сегодня едва ли не вся Европа смотрит на Германию как на страну, которая способна, а может быть, даже должна стать лидером Евросоюза. Европейцы хотят, чтобы сильное немецкое государство продвигало вперёд не только свою, но и их экономику и принимало меры для преодоления всеевропейского кризиса. Но этого не случится. Потому что население Германии такого просто не хочет.

Если почитать, что пишут по этому вопросу немецкие аналитики, становится ясно: Германия не намерена быть лидером. Она предпочитает на собственном примере показать Европе, как и что надо делать. Почему? Причин на самом деле несколько.

Прежде всего следует понять, что в Германии есть собственные внутренние проблемы, которые на данный момент являются и для немецкой политики, и для рядовых немцев приоритетными.

Так, скажем, принято считать, что Германия – очень богатая и процветающая страна, однако сами немцы так отнюдь не считают. Едва только в стране разворачивается дискуссия по вопросу европейского лидерства (а за последние несколько лет это случалось неоднократно), тут же раздаются недовольные голоса. Население начинает указывать на серьёзный кризис, который у нас имеет место в сфере здравоохранения и в системе страхования.

Сразу оговорюсь: если сравнить уровень этих социальных сфер с теми, которые действуют в других странах Европы, наверное, сама постановка данного вопроса может показаться некорректной. Однако немцы считают, что имеют с социалкой серьёзные проблемы и с ними необходимо безотлагательно разбираться.

Вторая причина не менее серьёзна. Наверное, все сегодня понимают, почему у Германии такая сильная экономика, откуда что взялось и какие – зачастую непопулярные – меры были приняты, чтобы страна вышла из финансового кризиса и сумела встать на ноги. Но несмотря на то что немецкая экономика является самой сильной в Европе, в Германии всё-таки сохраняется большое число безработных и, соответственно, проблемы в системе выплаты им пособий.

Третий пункт, который существенно влияет на настроение немцев, – это проблемы интеграции национальных меньшинств. У нас до сих пор очень сильны представления о том, кто является немцем, а кто нет. То есть, к примеру, имеет ли право полноправный гражданин Германии, дипломированный врач, чьи деды являются выходцами из Турции (Чехии, России, Польши и так далее), получить работу по специальности.

Интеграция – чрезвычайно острый вопрос, который необходимо решить на политическом уровне. И его решение тоже должно стать примером для всех стран ЕС. Однако при этом нельзя не учитывать, что Германия имеет нацистское прошлое и дискуссия о нём не затихает до сих пор. И если говорить, допустим, об антиисламистских настроениях, которые появились сейчас и у нас, и во всей Европе, и, пожалуй, во всём мире, их существование очень напоминает тенденции, которые когда-то существовали в немецком обществе.

Вообще сложилось так, что все в Европейском союзе ругают Германию, когда она указывает другим, как им поступать и что у них должно быть. Но одновременно все начинают ругать Германию, когда она не высказывает своё мнение активно…

Но, повторю, с моей точки зрения, наиболее реальна для неё именно роль нормативной модели практически во всех сферах и областях жизни. Поэтому наша канцлер госпожа Меркель должна понимать и учитывать как глобальные вопросы, так и настроение рядового немца. А оно таково, что у нас не так давно появилась партия «Альтернатива для Германии», которая пропагандирует выход из еврозоны и из Европейского союза вообще. В бундестаг во время последних выборов она не прошла. Однако партия существует и, как бы странно такое ни звучало, отражает настроения не только немцев, но и части граждан других стран Европы. Между тем такие настроения не означают, что подобный тезис очень скоро станет глобальным приоритетом и все европейцы будут стремиться выйти из Евросоюза. Даже с экономической точки зрения развитие и воплощение подобных идей абсолютно нереально.

Что всё это означает для России? Учитывая тот факт, что наш главный политический лидер Ангела Меркель осталась у руля и у неё нет причины менять свой политический курс, никаких значительных перемен в наших отношениях не предвидится. Мы все знаем, что живём на очень маленьком континенте и деваться нам некуда. А значит, надо просто вместе бороться с проблемами…

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь