Спорт

«Нам нужно играть лучше»

22 ноября

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш надеется на улучшение качества игры в сегодняшнем матче с «Кубанью»

В Удельном парке – очевидные признаки зимы. Расположенный рядом с зенитовской базой пруд целиком покрылся основательным слоем льда, тренировочные поля чуть поодаль накрыл густой иней. На одно из них, поёживаясь от мороза, на предыгровую тренировку выходили футболисты «Зенита», утеплившиеся перчатками, шапочками, куртками и длинными штанами. И лишь суровый Саломон Рондон как ни в чём не бывало появился без головного убора и в шортах, будто бы не заметив погодных изменений.

– Смотри-ка, Кержа нет, неужели опять заболел? – быстро обратил всеобщее внимание на отсутствие нападающего «Зенита» выходивший среди прочих Анатолий Тимощук. Впрочем, чуть раньше это отметил и Андре Виллаш-Боаш, подчеркнув при этом, что все остальные здоровы и готовы принять участие в сегодняшнем поединке с «Кубанью».

– С Гараем и Смольниковым всё в порядке – уже пять дней они работают с нами, поэтому есть большая вероятность, что они смогут сыграть. Та же ситуация с Шатовым. Есть небольшая проблема только с Кержаковым. Он почувствовал небольшой дискомфорт, который не позволил ему тренироваться вчера и сегодня, – рассказал Виллаш-Боаш.

Среди тех, кто готов играть, и Андрей Аршавин, получающий от главного тренера в последних матчах непозволительно малое количество игровых минут. Одна из обсуждаемых тем недавнего времени в прессе – Андрей, у которого летом заканчивается контракт с клубом, якобы недоволен своим положением в команде и готов покинуть «Зенит» даже раньше, уже в зимнее трансферное окно. Во время разминки, возможно видя любопытные взгляды, хитрый Аршавин вёл себя легко и непринуждённо, наряду с Тимощуком став самым активным участником межкомандного общения. Сначала Андрей обсудил со всеми гол в ворота «Зенита» бразильского нападающего «Терека» Аилтона: «Он, наверное, посмотрел, как кореец из «Байера» забил, и решил так же пробить». Затем вместе с Александром Анюковым принялся подкалывать «сборника» Шатова: «Подумаешь, сборная проиграла, ты-то хорошо сыграл». Словом, всем своим видом Аршавин показывал, что в «Зените» никаких проблем у него нет. Туманно о будущем футболиста высказался и Виллаш-Боаш.

– Если говорить об Аршавине, то здесь ситуация такова, что его контракт заканчивается. Ничего нового в этом нет. Аршавин здесь играл и до меня, играет и при мне. Это важный игрок, часть истории «Зенита». Иногда бывает так, что футболист хочет завершить отношения с клубом, потому что у него заканчивается контракт, иногда бывает что-то другое. Мы знаем все ситуации с контрактами и по мере возникновения будем их решать.

Соперник «Зенита» по сегодняшнему поединку «Кубань», находясь на рекордном для себя 5-м месте и отставая всего на один балл от идущего вторым ЦСКА, огорошила футбольную общественность, уволив главного тренера Виктора Гончаренко. Теперь на игру с «Зенитом» южан выведет вернувшийся через полтора года на пост наставника краснодарцев Леонид Кучук. В середине сентября он потерял работу в московском «Локомотиве», а пошатнулись его позиции после поражения от «Зенита». Теперь из-за неожиданной смены тренера «Кубань» предстанет на «Петровском» командой-загадкой.

– С точки зрения стратегии изменения действительно могут случиться: Кучук и Виктор (так наставник «Зенита» назвал коллегу Гончаренко. – Прим. ред.) – это разные тренеры с разными идеями, – считает Виллаш-Боаш. – Мы не знаем, что может произойти. Но что нам известно точно – то, что это не изменит нашу цель: мы должны побеждать, должны быть сконцентрированы на этом. Конечно, отставка Гончаренко вызвала удивление. Понятно, что я не тот человек, который уполномочен давать свои комментарии, но менять тренера по ходу такого сезона, который проводит «Кубань», – это удивительно. И я разделяю в этом случае реакцию многих журналистов, болельщиков и других тренеров. Я уже говорил с Виктором. Иногда случается так, что твою работу не оценивают по достоинству. Но это тоже часть жизни футбольного тренера – события могут меняться стремительно, в том числе и тогда, когда ты этого не заслуживаешь.

«Зенит», проиграв три домашних матча подряд, безусловно, выйдет на поле «Петровского» с желанием прервать чёрную серию. При этом от команды Виллаш-Боаша ждут принципиального улучшения качества игры хотя бы до того уровня, что был в у «Зенита» в августе-сентябре. Ближайший матч с «Кубанью» и игра в среду в Лиге чемпионов с португальской «Бенфикой» покажут, сделал ли португальский наставник выводы из череды неудач.

– Безусловно, нам надо прибавлять, нам нужно играть лучше, – говорит Виллаш-Боаш. – Хотя наше положение в чемпионате довольно хорошее – мы идём на 1-м месте, у нас есть отрыв. Конечно, в последний период были неприятные моменты, но мы хотим продолжать лидировать по меньшей мере с тем же отрывом, что есть сейчас. Если оценивать наши действия в защите, то, несмотря на пропущенные голы, мы играли качественно. Мы должны прибавлять с точки зрения игры в атаке. Нам нужно начать забивать, и тогда ситуация исправится.



Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь