Планета

Наш человек в Берлине

07 сентября

Франц Беккенбауэр стал послом российского спорта в Европе

Легенда мирового футбола Кайзер Франц представляет отныне интересы российской нефтегазовой отрасли в Германии и интересы отечественного спорта в масштабах всей Европы. Соответствующее соглашение, достигнутое между «Газпромом» и Беккенбауэром, рассчитано сроком на 5 лет. Комментируя свою роль «посла российского газа и спорта», знаменитый футболист отметил, что для него является большим почетом представлять в Европе интересы именно России: страны с богатыми спортивными традициями, государства, располагающего огромными запасами природных богатств. Разумеется, есть у Кайзера Франца и финансовые интересы для сотрудничества с РФ.

Что касается отечественной стороны, то ее, как подчеркивается, интересует продвижение Беккенбауэром зимних Олимпийских игр – 2014, чемпионата мира по хоккею – 2016 и мирового футбольного первенства в 2018 году.

Впрочем, не всем в Европе нравятся и «нефтегазовая экспансия» России в Старый Свет, и активизация нашей страны на ниве спорта. Особенно если на обоих «направлениях наступления» ее поддерживают такие мировые знаменитости, как Кайзер Франц. Слишком уж прислушиваются к мнению почетного президента футбольного клуба «Бавария» в Германии. И слишком уж успешными оказываются все рекламные кампании, за которые брался в свое время Беккенбауэр. Будь то реклама платного ТВ, пивоваренного производства или крупнейшего автоконцерна.

Именно по этой причине перспективному сотрудничеству Франца с россиянами некоторые силы пытаются вставить палки в колеса, едва это сотрудничество началось. Причем делается это искусно, завуалированно и с желанием убить одним выстрелом двух зайцев. Проще говоря, делается так, чтобы, во-первых, бросить тень на деловую репутацию нового «посла спорта и газа России в Германии», а во-вторых, ошельмовать в глазах обывателей и других известных немцев, которых уже ранее привлек к сотрудничеству «Газпром».

Обратим внимание на новейший скандал вокруг якобы «купленного» немцами права на проведение чемпионата мира по футболу в Германии в 2006 году. Казалось бы, чего прошлое ворошить? Но вспыхнул он на самом деле в очень «подходящий», с точки зрения наших недоброжелателей, момент. Стоило разойтись по местным газетам пресс-релизам, из которых следовало, что российские партнеры Беккенбауэра – в свете предстоящих в России Олимпиады и чемпионатов – рассчитывают на опыт «Кайзера» именно в организации футбольного первенства в Германии, как тотчас возник президент ФИФА Блаттер.

Блаттер в своих запоздалых и не слишком благоухающих правдой откровениях, по сути, обвинил немецких организаторов ЧМ-2006 в финансовых махинациях, якобы осуществленных во имя проведения «чемпионата немецкой мечты».

Все бы ничего, если бы подобным образом не бросалась тень на опыт Беккенбауэра, востребованный россиянами. И таким образом – на сами первенства, рекламировать которые предстоит Францу, а проводить нам. Вспомнив, что ЧМ-2006 проводился в Германии во времена канцлерства Герхарда Шредера, ныне активно работающего в «Газпроме», можно было уже не сомневаться: мировой медийный мейнстрим «боднет» и его. Это, собственно, и произошло. Англоязычные СМИ активно принялись раскручивать историю, которой сто лет в обед.

Зная, что все усилия обвинить Германию в недобросовестности борьбы за проведение ЧМ-2006 уже давно закончились пшиком, помня, что раскрутка нынешнего скандала словно приурочена к новой миссии легендарного футболиста и тренера, можно объяснить цель всей этой возни одним. Попыткой очернить международные планы нашей страны – будь то на полях спортивных баталий, будь то на нефтегазовых полях.

Антон Шандоров, собкор «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно