Мнения и комментарии

Наш конец света – в нашей озлобленности

20 декабря

 

Последнее время меня просто шокирует уровень озлобленности нашего общества. На мой взгляд, она приобрела масштабы, приближающие нас к социальной катастрофе. Ведь речь уже идет не о грубости и хамстве, а об угрозе массовых расправ, по сравнению с которыми пресловутые суды Линча покажутся невинными шалостями.

Наглядный пример – дискуссия на сайте «Невского времени» по поводу моей статьи «Человеку – «собачья» смерть?» (в номере от 28.11. 2012). В ней я написал, что догхантеры (хотя это слово уже к ним не очень подходит) стали использовать яды, крайне опасные для человека. Причем, очень вероятно, отравляют они конфеты. То есть существует реальная угроза, что это лакомство подберет и съест какой-нибудь маленький ребенок.

Материал вызвал очень бурное обсуждение, которое меня огорчило. Конечно, не тем, что кто-то доходил до откровенного хамства в мой адрес. Это как раз «дело житейское» и неизбежная часть журналистской работы. Ожидаемо было и то, что жаркий спор уйдет от темы статьи и выльется в противостояние собачников и догхантеров. И то, что редкие возгласы: «Народ, статья не об этом! Она об угрозе для людей!» – просто потонут в мощном потоке обоюдной брани. Вот чего я не ожидал – так это безумного количества взаимных угроз. Ведь в них речь идет не о традиционных мордобоях. Увы, высказываются призывы создать карательные отряды. Которые будут убивать, убивать, убивать! Или калечить, например выкалывать глаза. И все это написано с таким пылом, с таким градусом ненависти. Да еще местами с угрозами: «...вас и детей ваших!»

До чего же мы дошли?! У меня в голове не укладывается, как кто-нибудь может такое написать. И тут таких высказываний множество. С обеих сторон. А мне так хотелось верить, что любящие собак любят и людей. Головой-то понимаешь: это разные вещи, но верить хотелось…

Самое обидное – все начинается из-за мелочей, которые, правда, основываются на неуважении прав окружающих. Ведь призывы: «Большие собаки должны носить намордники, а детские площадки не могут быть завалены фекалиями!» – более чем оправданны. Но я катастрофически редко вижу, чтобы хозяин убирал за своим питомцем. Поэтому определенное раздражение на поведение многих собачников понятно. Впрочем, это совершенно не оправдывает действия догхантеров. В итоге как снежный ком растет число взаимных претензий и – что гораздо хуже – все выше поднимается волна ненависти.

Конечно, есть большая разница между словесными угрозами и реальными поступками. Вот только не настолько она, к несчастью, велика. Нельзя исключать, что произойдет столкновение – не важно, собачники ли поймают догхантера или наоборот. Но первая пролитая кровь может привести к кровавой Ниагаре. Ведь нынешние средства связи, всевозможные форумы собачников и догхантеров позволяют быстро организовать любую акцию. С учетом того, что активисты каждой из сторон пасут сайты своих противников, противостояние в интернете может перейти к встрече стенка на стенку. И у кого-то потом возникнет жажда мести. А потом – ответная реакция, и все заполыхает пострашнее степного пожара. Вот тогда-то и наступит для нас настоящий конец света.

Как бы хотелось, чтобы мороз и светлые праздники остудили горячие головы…

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно