Взгляд

Наши головы – наша крепость

21 июня

В последние годы Украина стала нам очень близка. Даже так близка, что мы перестали интересоваться простыми вопросами. Например: а как на самом деле живут её граждане? Особенно в сравнении с нами, кого у нас же принято жалеть, – какие мы бедные и запуганные.

Простой подсчёт, основанный на данных прошлогодней статистики, показывает, что ВВП Украины на душу населения примерно в 2,5 раза меньше, чем в России. Могут возразить, что всё российское счастье исключительно за счёт нефти и газа. Но лучше не спешить с выводами – миллиардные богатства украинских олигархов тоже возникли не на основе технологических инноваций, а через приватизацию минеральных ресурсов и советского промышленного наследия. Что удалось Украине лучше, чем России? Прежде всего – развитие зернового сектора. Украина выполнила задачу, поставленную Леонидом Брежневым в «Продовольственной программе», – она добилась сбора зерновых (в первую очередь кукурузы) в тонну на человеческую душу. За счёт экспорта зерновых Украина могла бы спокойно оплатить газовый долг России.

Для рядового потребителя украинская экономика была не слишком обременительной благодаря гипертрофированной системе дотаций. Это привело к тому, что расходы на электричество и газ по отношению к размеру зарплаты были для украинцев самыми низкими в Европе. Люди, вышедшие на Майдан, были уверены, что так будет продолжаться вечно и, больше того, в ассоциации с Евросоюзом дотации не только сохранятся, но и потеряют свою ущербность.

Каковы истоки этой ущербности? До недавнего времени среднестатистический украинец питался в чём-то лучше, а в чём-то хуже среднестатистического россиянина. Так, хлеба и картошки он потреблял на 30–40 процентов больше, то же выходит по овощам и бахчевым. Зато мясомолочных продуктов на украинском столе оказывалось на 15–20 процентов меньше. Соотношение в потреблении овощей и бахчевых, скорее всего, объясняется разницей в природных условиях, в мясе и молоке – разницей в уровне доходов, а вот почему, скажем, украинец в два раза больше россиянина потреблял растительного масла, сказать не берусь. Может, это связано с традицией сезонной закрутки овощных консервов?

Но вот в чём россияне однозначно опережали в последние годы украинцев, так это во владении разного рода техникой. Прежде всего легковыми автомобилями: в нашей стране на сотню домохозяйств уже приходится 52 машины, тогда как на Украине – лишь 22 (правда, украинцы имеют в два раза больше, чем наши, велосипедов). На те же сто семейств в России в два раза больше компьютеров, гораздо больше мобильных телефонов, телевизоров, микроволновых печей…

Итак, в прошлом году украинцы жили небогато, питались, мягко говоря, средне, имели ограниченный доступ к достижениям современного хай-тека. Средний россиянин тоже не жирует, но и структура питания, и структура потребления технологичной продукции у него значительно выше. Схожи обе страны в том, что и там и тут уровень безработицы был стабильным. Хотя за этими показателями скрывались другие: по неофициальным данным, за пределами Украины работали до 5 миллионов человек – 10 процентов общей численности населения. Россияне тоже работают за рубежом, но, во-первых, это преимущественно квалифицированные кадры, а во-вторых, всё же не 14 с лишним миллионов человек (10 процентов российского населения).

В последние год-полтора пребывания у власти правительство Януковича – Азарова добилось – опять-таки по официальной статистике – фактически нулевой инфляции. Более того, в продовольственном секторе цены даже стали немного снижаться. России тут похвастать нечем: несмотря на все старания правительства, инфляция и цены упорно ползут вверх…

Какие же из всего этого следуют выводы? Никаких социально-экономических трагедий на Украине не было. Истоки кризиса – не в экономике и не в социальной розни. Истоки его – в массовом недовольстве коррупцией «верхов», которое быстро и, надо признать, умело использовали «тёмные силы». А затем началось помутнение массового сознания, и мгновенно обнаружилась никчёмность политических элит. Россия поддерживает вполне приличный – в сравнении со многими странами, в том числе Европы, – средний уровень потребления. Но имеет серьёзные проблемы в экономике. При этом российское общество куда более консолидировано и в целом сохраняет здравый смысл.

Все приведённые данные свидетельствуют, насколько был прав Карл Маркс, когда утверждал, что «самая неприступная крепость – человеческая голова». Так что давайте беречь наши головы!

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь