Культура

«Наверное, мы попадём в Книгу рекордов Гиннесса»

10 сентября

Премьерным спектаклем «Голый король» Юрия Цуркану открылся 27-й сезон театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. За летний «антракт» в театре произошли зримые перемены. Основным достижением «переходной поры» создатель и художественный руководитель театра Рудольф Фурманов считает полное техническое переоснащение сцены (звуко- и световых систем) и полную реконструкцию зрительного зала.

–Наверное, мы попадём в Книгу рекордов Гиннесса, это же невероятно – проделать такую работу за 25 отпускных дней! – не скрывал радости Рудольф Давыдович.

Новый сезон обещает три громкие премьеры. У режиссёра Влада Фурмана «возникло желание поставить «Трамвай «Желание» по пьесе Теннесси Уильямса – он уже приступил к работе, которую должен завершить в ноябре. На 27 декабря намечена премьера спектакля Юрия Цуркану по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». В ней занят звёздный состав «возрастных» актрис: Ирина Соколова, Татьяна Пилецкая, Вера Карпова, Елена Санаева (специально будет приезжать из Москвы), Валентина Панина, Татьяна Захарова, а также её дочь Ксения Каталымова. В спектакль приглашена легенда ленинградской оперетты Зоя Виноградова. На «восемь девок» нашёлся один-единственный мужчина – молодой актёр Театра комедии им. Н.П. Акимова Ярослав Воронцов (Стива Облонский в спектакле «Алексей Каренин»).

– В театре, который продолжает оставаться «ноевым ковчегом» и в наше время, когда нет места ни ровному дыханию, ни ровному движению мыслей, хочется размышлять о вечном, о вере и любви, ибо спастись можно только этим. Так что мне повезло вдвойне. У меня замечательные актрисы, все они очаровательные дамы и удивительно молоды. Я испытываю огромную радость от репетиций с ними, – признался режиссёр Цуркану.

За постановку «романтической драмы» Виктора Гюго «Рюи Блаз» взялся известный оперный режиссёр, спектакли которого идут и в московском Большом театре, и в миланском La Scala, Вадим Милков-Товстоногов, сын Георгия Товстоногова.

– Пьеса настолько современна, что у меня такое впечатление, будто её написали сейчас и специально для нашего театра, – сказал Фурманов.

По традиции 8 марта, в день рождения Андрея Миронова, пройдёт церемония вручения российской национальной актёрской премии его имени «Фигаро». Кандидатуры, намеченные Рудольфом Фурмановым и президентом премии Валентином Гафтом, уже обсуждаются номинационным советом, в их числе – Римас Туминас, Людмила Максакова, Алла Демидова, Дмитрий Певцов, Елизавета Боярская, Евгения Игумнова, Виктор Мережко, Василий Сигарев и, конечно же, артисты «театральной провинции».

Предыдущий, 26-й сезон для театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова примечателен двумя постановками, сразу замеченными и отмеченными театральной общественностью не только Петербурга – на спектакли приезжали критики и зрители из Москвы, из других городов России. Одарённый и экстравагантный режиссёр Андрей Жолдак поставил «Мадам Бовари».  А Юрий Цуркану – спектакль «Алексей Каренин» по пьесе Василия Сигарева.

Обе постановки выдвинуты на премии «Золотой софит» и «Золотая маска» – по шести номинациям.

 

Ужасно трудно говорить о спектакле, который ещё не поставлен. Трудно ответить на вопрос, насколько он будет современен. Я недавно в Висбадене видел оперу «Ифигения в Тавриде». Там в финале является богиня Артемида в гинекологическом кресле и во время своего монолога делает себе аборт – причём всё показано натуралистично, подробно. Если такие режиссёрские ходы принимать за современность, то в нашем спектакле «Рюи Блаз» ничего подобного не будет. Папа такую «современность» называл «вульгарной социологией».

Вадим Милков-Товстоногов

Владимир Добротворский. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь