Спорт

Не было бы счастья, да замены помогли?

28 ноября

«Зенит» снова забил один гол. И по ходу матча с «Бенфикой» казалось, что в атаке у него в итоге ничего не получится. Лучшее, что сделал Андре Виллаш-Боаш в этой игре, – замена Александра Рязанцева на Олега Шатова. Причём для меня она была вдвойне удивительна тем, что раньше португальский тренер «Зенита» не делал таких смелых замен (на 64-й минуте), о чём я рассуждал в предыдущей колонке. А тут команда потеряла сначала одного игрока, потом – другого. До конца матча 25 минут, и по такой погоде ещё кто-то может травмироваться, особенно из латиноамериканцев «Зенита» (говорят же, что их мышцы не приспособлены к холодам). В общем, этим ходом Виллаш-Боаш немало удивил. Ещё раз призываю внимательно присмотреться к его работе, к его решениям. Они есть. Они порой неожиданные, не укладывающиеся в обычную логику, но он, как тренер, работает, ищет (Шатов ведь на замене тоже неспроста). Как будет с результатами – другой вопрос.

А если говорить об игре... Я вот не скажу, что она «Зениту» удалась. Удар Халка на 6-й минуте со штрафного при попытке массового добивания и комбинация, разыгранная на 79-й минуте, которая привела к голу. Вот вся острота у ворот голкипера «Бенфики» Жулио Сезара. Уточнение: комбинация была разыграна действительно хорошо. Халк и Данни отлично понимают друг друга. У них вообще другое игровое мышление. А тут ещё Шатов удачно вышел на замену.

Можно сказать, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Виллаш-Боаш, например, ни разу в этом сезоне не менял Хави Гарсию. Он для него – ключевой игрок. Провёл 16 матчей, присоединившись к «Зениту» в августе. Испанец – игрок оборонительного плана, цементирующий центр поля, креатива от него не дождёшься, парень честно делает разрушительную работу. Хорошо подключается при стандартах. К тому времени, когда он «дёрнул» мышцу, игра «Зенита» окончательно застопорилась. А вышел Виктор Файзулин, за ним Шатов, и в атаке стало получаться. Вот скажите, кому ставить в заслугу все эти обстоятельства?

Данни, забив гол, конечно, набрал вистов в борьбе за новый контракт. Но клубу нужно смотреть вперёд, видеть, что будет с «Зенитом» дальше, какую роль будет играть в нём Данни. Сейчас Данни – всё ещё звезда, в связке с Халком так они вообще главная опасность для соперников (к слову, ещё раз отметим решение Виллаш-Боаша поберечь Данни для матча с «Бенфикой», а крику было, когда его не поставили на игру с «Кубанью»!). Плохо, когда игра «Зенита» сводится только к взаимодействию двух этих игроков. Это мы видели, в частности, в матче с «Бенфикой». В последних матчах «Зенит» играет практически без форварда – Саломон Рондон только отвлекает на себя внимание и ведёт борьбу. Меньше стало подключений вперёд крайних защитников, быстрых розыгрышей, атак с ходу. Голы даются с трудом.

 

С другой стороны, не будем забывать, что это Лига чемпионов. И уже сейчас «Зенит» набрал больше очков, чем прошлой осенью по итогам группового турнира. Правда, тогда этих шести очков хватило для выхода в плей-офф. Сейчас не хватит и семи. Необходима победа в Монако.



Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь