Северо-Запад

«Не допустим, чтобы какие-то бандюки всё решали!»

05 сентября

В Калининградской области рыбаки, спасаясь от рейдерского захвата своего колхоза, взялись за оружие

В приграничном калининградском посёлке рыбакам пришлось организовать боевые отряды. На это их вынудили бандиты, пытавшиеся рейдерски захватить местный колхоз и угрожавшие убить семью его председателя. Полицейские же для защиты отдалённого населённого пункта организовали круглосуточное патрулирование.

Страсти в посёлке Мысовка Славского района кипят уже не первый день. Слухи о попытке каких-то неведомых сил срочно снять недавно переизбранного председателя колхоза «Рыбак Балтики» барражировали уже пару месяцев. Но к слухам рано или поздно привыкаешь и не обращаешь никакого внимания.

Так было до 8 августа. А в этот день к правлению колхоза лихо подъехали две иномарки. Вышедшие из машин дюжие молодцы решительно направились в контору – в кабинет председателя. Работники правления, услышав непонятный шум и грохот, вошли в помещение, но к тому времени незваные посетители уже решительно направились на выход.

– Эти ребята без каких-либо церемоний (не представились, не сказали откуда) стали требовать, чтобы я написал заявление о сложении полномочий, – рассказывает председатель Пётр Ромейко. – Когда же я их требование проигнорировал, сказали следующее: «Срок до понедельника, потом каждый день будешь терять кого-нибудь из своих близких».

Дождавшись, когда визитёры выйдут, Ромейко выглянул в окно и записал номера иномарок. После поставил в известность представителей районной власти. Пока в муниципалитете думали, что предпринять, своё слово сказал народ. В Мысовке в считаные часы был организован отряд местной самообороны. Колхозники составили график дежурств по посёлку и маршруты патрулирования, чтобы в любой момент дать отпор неприятелю. Рыбацкие артели в момент переформировались в боеспособные дружины – благо, что в дельте Немана знаменитые охотничьи места (в своё время здесь стояли на номерах даже члены Политбюро, так что почти в каждой семье официально числится зарегистрированное оружие…

Нельзя сказать, что обитатели Мысовки абсолютно довольны своим нынешним положением. Проблемы в посёлке существуют, и проблемы по местным масштабам глобальные. Это и уровень заработной платы, и старые катера, на которых приходится выходить в путину (что неоднократно вменялось в вину руководству колхоза). Есть многочисленные претензии и к местному самоуправлению. Основная из которых – питьевая вода. Точнее, её отсутствие – из кранов в домах течёт коричневая жижа неприятного запаха.

Однако решать собственное будущее чужакам мысовцы позволять не намерены.

– У нас председатель не ангел, есть к нему вопросы, и мы их задаём, но хозяйственник он хороший, неплохой организатор, – для значимости поглаживая приклад, рассказал корреспонденту «НВ» житель Мысовки Дмитрий, наотрез отказавшийся называть свою фамилию. – Если он нас устраивать не будет – переизберём. Но не допустим, чтобы вот так, угрожая расправой над семьёй, какие-то бандюки всё решали!

В Мысовке обсуждаются две разные версии, почему колхоз привлёк внимание неизвестных бизнесменов. Первая связана как раз со знаменитыми охотничьими угодьями. По весне в посёлок приезжали бизнесмены из областного центра и заводили разговоры: мол, вот бы построить на этом месте VIP-хутор для элитных охотников, а вас, местных жителей, переселить в Славск.

Вторая причина интересоваться Мысовкой – это граница с Литвой. Золотое место в буквальном смысле этого слова. Ведь здесь можно организовать трафик сигарет и героина в Евросоюз. Рыбацкие суда, официально ведущие постоянный лов как раз в пограничной зоне, открывают неограниченные возможности для контрабанды.

…Пока, к счастью, до перестрелок дело не дошло. Заметив движение на местах, проявила себя и власть. Спустя пять дней после визита непонятных гостей в Мысовке прошло выездное заседание райсовета. В ходе выездной сессии местный парламент принял резолюцию: срочно обратиться в правоохранительные органы. Благо, что присутствующий здесь же начальник славской полиции дал команду своим подчинённым: обеспечить посёлок на отшибе круглосуточным патрулём до окончательного выяснения ситуации. О взрывоопасной обстановке в посёлке поставлены в известность и губернатор, и заместитель представителя полпреда в СЗФО, и прокурор области. На последнюю инстанцию в Мысовке, впрочем, особо не надеются, так как обращались в региональную прокуратуру по весне и получили, как утверждают, дежурную отписку.

– Сегодня рано давать полную оценку тому, что произошло 8 августа в Мысовке, – пояснили корреспонденту «НВ» в правоохранительных органах региона. – Есть обращение, ведётся детальная проверка. Никаких самостийных отрядов на улицах Мысовки вы не встретите. Обстановка нормализована. Семье председателя ничего не угрожает. После изучения всех деталей инцидента будет принято процессуальное решение.

Впрочем, местные жители продолжают держать оружие под рукой – ведь конфликт никуда не делся, а желающие захватить лакомый кусок не исчезли.


тем временем…

Контрабандисты осваивают новые маршруты

В июне Литва поставила новую систему оповещения на водном рубеже границы – реке Неман, после чего контрабандисты стали изыскивать новые способы и маршруты доставки подакцизного товара из России в Евросоюз.

На прошлой неделе калининградские пограничники прямо в озере Виштынец задержали аквалангиста, пытавшегося отбуксировать на территорию Литвы 27 тысяч пачек сигарет.

– Контрабанду пловец тщательно упаковал в водонепроницаемую плёнку и в четыре часа ночи устроил заплыв через озеро в сторону литовской границы, – сообщили корреспонденту «НВ» в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Калининградской области. – Нелегальный товар тянулся длинным шлейфом по поверхности воды, а сам нарушитель в гидрокостюме с аквалангом плыл под водой.

Далеко отплыть доморощенный «морской котик» не успел: его задержали в 100 метрах от российского берега. Пловец постарался сбежать, но попытка не удалась. Задержанный объяснил своё нахождение в озере большой любовью к подводной охоте.

Выяснилось, что аквалангист с криминальными наклонностями уже не первый раз попадается на перевозке табачных изделий.

 

взгляд со стороны

«Это чистейшей воды рейдерский захват»

Происшествие в Мысовке сегодня обсуждается и в других рыболовецких хозяйствах области.

Олег Твердохлеб, председатель региональной организации рыбколхозов:

– Чистейшей воды рейдерский захват – «Рыбак Балтики» одно из самых стабильных хозяйств. Астрономических доходов нет, но всегда в прибыли. По итогам прошлого года в чистом виде заработали миллион рублей. Немного, но не в убытке же. Средняя зарплата в колхозе – 18 тысяч рублей. Что также выше, чем в среднем по отрасли. В прошлом году Ромейко был переизбран председателем абсолютным большинством участников хозяйства. Видимо, понимая, что изнутри ситуацию не взорвать, решили действовать извне. Уверен, что следствие установит, кто и зачем спровоцировал этот конфликт.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2