Взгляд

Не государственное это дело...

17 май

Зачастую навязчивая опека со стороны государства происходит не оттого, что власти жаждут взять под контроль каждый наш вздох, а из-за нашего нежелания самим навести порядок в собственном доме.

Вот недавно подписанный президентом закон о запрете мата в средствах массовой информации и произведениях литературы и искусства. Своевременные ограничения. Давно пора было ударить рублём любителей матюгаться по поводу и без. Уверен, даже лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, человека в обыденной жизни, между прочим, весьма интеллигентного, уже достала матерщина в фильмах, телепередачах и театральных постановках. Сакральные для гопников слова проникли даже в святая святых – на подмостки МХТ и Большого театра.

Впрочем, большинство представителей «креативного класса» восприняли вышеупомянутый документ с извечным скепсисом: это всего лишь имитация бурной деятельности. Не хочет власть заниматься серьёзными делами, вот и придумывает всякие потешные законы.

Что ж, может, оно и так. Только ведь необходимость сочинять подобные уложения произрастает не только и даже не столько из нежелания отечественных законодателей работать всерьёз и на века, но и из нашего пассивного отношения к тому, что происходит вокруг...

Вспоминаю свои школьные каникулы в небольшой деревеньке на юге Псковской области. Сейчас в это трудно поверить, но матом там не ругался даже вечно пьяный тракторист Тимофей. А ежели срамное слово и слетало с его губ, то он тут же смущался, точно смольнинская девица, и дико извинялся. Не ругались матом и в пионерском лагере под Зеленогорском. За любое непечатное слово там отправляли чистить картошку или драить туалеты. Про школу я уж и не говорю. Словесная распущенность непременно оборачивалась вызовом родителей, а то и строгим выговором по комсомольской линии.

В общем, при советской власти никакие законы для борьбы с матерщинниками не требовались. Ибо наличествовали самоограничения и, как бы сейчас сказали, контроль со стороны гражданского общества. В газетах и прочей печатной продукции государственный надзор, конечно, присутствовал. Но он был нужен лишь для идеологических правок. Матом журналисты и без того не писали. Умудрялись каким-то образом обходиться без брани и советские писатели. Тот же Александр Солженицын, прошедший все круги лагерного ада и в совершенстве владевший нецензурной лексикой, в своих книгах мат не употреблял, заменяя его похожими по звучанию словами. Так что депутаты, проголосовавшие за закон, запрещающий обсценную лексику, выполнили нашу с вами работу. Они освободили нас от обязанности одёргивать матерщинников, не прибегая при этом к помощи правоохранительных органов.

Аналогичная история с законодательным актом о необходимости указывать в телепрограммах и на экране возраст, с которого разрешается смотреть тот или иной фильм. Выходит, сами за своими детьми мы приглядеть уже не в силах? К месту будет вспомнить и ужесточение наказания за отказ водителей притормаживать перед зеброй. Народные избранники хвастаются, что, существенно повысив штраф за это нарушение, они спасли сотни жизней. Всё так... Но неужели для того, чтобы стать вежливыми на дороге, нам нужен исключительно кнут?

Вообще, вам не кажется, что пришло время помочь государству и взять на себя некоторые функции, которые оно вынужденно приняло на себя в последние годы? Я имею в виду не только самоцензуру. Почему, допустим, нам самим, без оглядки на Кремль, не приложить усилий к тому, чтобы жизнь инвалидов в России стала комфортнее? Для этого ведь многого не надо. Достаточно часть средств, которые мы платим за текущий ремонт дома, потратить на строительство пандуса для колясочников и приведение в порядок пешеходных дорожек, передвигаться по которым сегодня зачастую могут лишь легкоатлеты-разрядники. Сами, без помощи государства, мы способны навести порядок и в том муниципальном округе, где живём. Ведь самая близкая к нам, в прямом смысле этого слова, власть так и называется: «Местное самоуправление». Именно на наши деньги строят себе особняки и покупают дорогие иномарки главы МО и их заместители. Вот и надо прижать их к ногтю и перенаправить финансовые потоки в нужное направление!

Много можно сделать, не прибегая к услугам Большого брата, если вспомнить старую формулу, которая должна звучать по-новому: «Государство – это я».

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0