Северо-Запад

Не хотите ли домик… на кладбище?

31 май

В Заполярье многодетным семьям выделяют участки под строительство жилья на болотах, неудобьях и даже в местах массового захоронения животных

Когда в семье много детей, это предполагает, что каждому из них нужен свой уголок, а в идеале – большой уютный дом. Главное, чтобы он был построен в подходящем месте и никак не на кладбище домашних животных. Но именно такая ситуация – почти по Стивену Кингу – случилась в заполярном Мончегорске, власти которого выделили местным многодетным семьям участки в могильнике. Выложенные в интернете снимки со злополучных наделов сразу нашли живой отклик у северян. Многие пользователи предлагали чиновникам самим переехать на такую землю.

Мать четырёх детей Татьяна Кольчевская, возглавляющая мончегорское объединение многодетных семей «Ромашка», несмотря на своё руководящее положение, тоже оказалась в числе ставших героями романа ужасов.

– Ко мне обратилась одна из матерей, входящих в нашу организацию, – рассказала Татьяна. – Она сообщила, что её семье дали участок на зверином кладбище. Мы выехали на место и обнаружили там 16 собачьих могил. На одной из них был свежий крест. Наш участок, кстати, тоже там располагался. А в администрации мне заявили, что многодетные видели, какие участки им выделяли.

Некоторым семьям повезло чуть больше. Собачьих могилок в их новых владениях не оказалось, зато были другие, не менее серьёзные недостатки, с которыми сами многодетные семьи справиться не могут. Часть наделов лежит среди болот на многих – остатки хозяйственных построек, поскольку там раньше находился рабочий посёлок. Непонятно, на какие деньги их сносить, ведь это требует больших средств, которых у людей просто нет...

Заполярные журналисты, пообщавшись с недовольными мончегорцами, отправились за комментариями к местным чиновникам. Те стали открещиваться от претензий многодетных семей. В частности, они принялись пенять на сложный рельеф Кольского полуострова и на близость к участкам церкви, что якобы делает невозможным нахождение кладбища домашних животных. В общем, не могло там быть никаких могилок! Откуда только они взялись?

Резонанс достиг ушей руководства регионального министерства строительства и территориального развития. Его сотрудники провели собственную проверку. Выяснилось, что правда всё-таки была на стороне многодетных.

– Земля выделялась без проведения обследования и не соответствует необходимым требованиям, – вынесло вердикт министерство.

Дискуссия о кладбище привлекла внимание федеральных СМИ. По словам многодетных, пока в город ехали телевизионщики, по распоряжению администрации все кресты и другие намогильные знаки были выкорчеваны. Хотя кто-то может сказать, что это просто совпадение.

А ведь какая была хорошая идея! Указ президента «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышении качества жилищно-коммунальных услуг» оговаривал бесплатное получение многодетными земли, чтобы они не только могли построить себе дом, но и разбить огород и собственными руками вырастить овощи или зелень, создать приусадебное хозяйство. Однако на практике оказалось, что законодатели не учли массу моментов, которые создали трудности при реализации указа.

Министр имущественных отношений Заполярья Олег Мазунов даже собрал специальное совещание с руководителями областных ведомств, главами муниципалитетов и специалистами соответствующей сферы. По его словам, за прошедший год землю получили всего 11 многодетных семей. В этом году участки должны выделить 200 семьям, но в земле нуждается гораздо большее количество, только в официальной очереди – 823 семьи. Острее всего вопрос стоит в Мурманске. Земля необходима более чем 700 семьям, но в число везунчиков попали лишь немногие. В общем, несмотря на то что предоставление многодетным земли находится на контроле у президента, на местах с возложенными полномочиями не справляются.

Областное правительство летом прошлого года разработало специальный порядок предоставления земельных участков и организовало учёт многодетных семей. Однако муниципалитеты принимать необходимые документы не торопились, а кое-где они не соответствовали федеральному законодательству или уставам муниципалитетов. В некоторых из них свободной земли попросту не хватает.

Между тем часть нуждающихся северян получат наделы и в черте Мурманска. Кладбища на них, к счастью, не оказалось, но качество участков и стоимость их оснащения вызывали вопросы. Чтобы провести инфраструктуру на 24 участка в районе Героев Рыбачьего, нужно 185 миллионов рублей. Ни у муниципалитета, ни у самих многодетных таких денег нет. Нереально им выдать и такие субсидии под строительство. Странно, что законодателям такие «мелочи» не пришли в голову.

Вообще, мысль наделять многодетные семьи землёй возникла из-за недостатка строительства социального жилья во многих регионах. Это тоже связано с нехваткой средств, но подключить полученную семьёй землю к электричеству и водоснабжению всё равно очень дорого. А теплоснабжение – такая роскошь, что проще отапливать дом дровами или, может быть, углём. В итоге кое-то из северян, претендующих на участки, уже сейчас подумывает об их продаже.

Но, как ни крути, коммуникации к участкам положены по закону. Впрочем, даже если муниципалитеты чудесным образом разберутся с этой проблемой, они должны построить школы, больницы и прочие учреждения, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.

Кстати, Мончегорск до скандала с кладбищем региональные чиновники называли самым положительным примером в этом смысле. По данным местных властей, воспользовались правом получения надела 45 семей из города металлургов. Ждут свой участок ещё 34 семьи. Пока это самый удачный результат по области.

 

прямая речь

Елена Бидненко, председатель комитета имущественных отношений администрации Мончегорска:

– Не может быть в этом районе кладбища домашних животных. Никто не будет хоронить домашнего любимца рядом с церковью. Участки же для многодетных сгруппированы вокруг православного храма. Район Безымянного Ручья вообще очень живописный. Также неподалёку школа, два детских сада, лыжный стадион. Есть, конечно, и скалы, и болота, как во всём Заполярье. Мы специально заказывали проект и сами выезжали на место, чтобы определить лучшие земли. Также в областном бюджете заложены деньги под развитие инфраструктуры подобных участков. Мы рассчитываем получить субсидию и провести туда электричество. А если людям мешают какие-то остатки старого рабочего посёлка, мы готовы пойти навстречу и помочь в рекультивации земли.

Дмитрий Шапошников, глава администрации Мончегорска:

– Работа по участкам проводилась зимой, что не позволило должным образом их обследовать. Если многодетная семья недовольна качеством предоставляемого земельного участка, она имеет право отказаться от него без потери очереди и участвовать в следующей жеребьёвке. Всем, кто недоволен качеством предоставленных участков, будут выделены другие – пригодные под застройку. Мы не оставим ни одну семью. Кроме того, сотрудники городской администрации, допустившие ошибки, будут строго наказаны.


Марина Мирошникова, заместитель главы администрации Мурманска:

– На учёте в Мурманске стоит 728 многодетных семей на получение земли, в том числе 88 – из других муниципалитетов области. На кадастровый учёт уже поставлено 24 земельных участка по улице Героев Рыбачьего. В перечень участков, планируемых к предоставлению многодетным семьям, включены также и четыре участка по улице Достоевского. В этом году запланировано заключение контрактов на подготовку проектов планировки и межевания территории по улице Судоремонтной (6,7 гектара) и по улице Шевченко (26,5 гектара). В результате в 2014 году можно будет сформировать и предоставить многодетным семьям ещё 120 земельных участков. Выявлены также земельные участки, по которым предстоит ещё работа по постановке на кадастровый учёт, на улице Шевченко (больше 20 гектаров), в районе проезда Молодёжный (49,5 гектара), в районе улицы Лесной (27 гектаров). В перспективе возможно предоставление 582 земельных участков. 

Марина Калинина, собкор «НВ» в Мурманской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно