Взгляд

Не много ли «друзей человека»?

16 июня

Вопреки расхожему мнению, будто в нынешнем товарно-денежном мире нет места для искренних чувств, «души прекрасные порывы» всё же случаются. Просто теперь они большей частью направлены не на представителей рода человеческого, а на братьев наших меньших, которые проживают сейчас чуть не в каждой квартире.

Не сомневаюсь, фанаты домашних животных занесут меня в свой самый чёрный список, но я всё же скажу: житья совсем не стало в городе от собак, причём не важно, какой породы и размера! И если так будет продолжаться, скоро не они нам, а мы им будем носить в зубах палку.

Думаете, преувеличиваю? Ничуть. Старый советский лозунг «Всё лучшее – детям» давно следует поменять на «Всё лучшее – собакам». Ибо по факту эти лохматые питомцы наряду с чиновниками (но о них в другой раз) получают от жизни самые жирные куски. Взять ту же рекламу, которая, хотим мы этого или нет, является пусть и кривым, но всё же зеркалом современного общества. В телероликах наши главные блюда – фастфудовские бургеры, лапша быстрого приготовления, чипсы и сухарики. У собак совсем иной рацион – телячья вырезка, оленина с картофелем, утиная грудка, индейка, тунец и даже меч-рыба с гарниром.

На днях в гипермаркете встретил соседку по лестничной площадке. Знаю, что живёт она на свою унылую пенсию. В корзине – хлеб, дешёвый плавленый сыр, яйца, макароны и огромная пачка дорогущего собачьего корма, по цене сопоставимая с обедом в приличном ресторане. Говорит, хочу побаловать Эрика новым деликатесом, а то он обычную еду есть отказывается. А этот самый Эрик, огромный боксёр, уже в дверь еле пролезает, обдирая своими жирными боками штукатурку.

Впрочем, чем кормить четвероногих, это личный выбор их владельцев. Другое дело, когда собаки царствуют не только в квартире, но и на улице. Прогуляйтесь вечером по своему микрорайону. Всюду, даже на детских площадках, вечно гавкающие и справляющие свои нужды «друзья человека». Если они вас и не покусают, то уж в продукты их жизнедеятельности вы точно вляпаетесь...

Не знаю, может, мне это только кажется, но за последние несколько лет характер и поведение домашних собак существенно поменялись. В былые времена они действительно чувствовали себя даже не другом, а слугой своего хозяина. Верно заглядывали ему в глаза и были готовы по первому зову прийти на помощь. Собаки спасали людей в горах и на море, охраняли дома, разыскивали преступников, охотились на дичь. И как смешно смотрелся мультик, в котором дворнягам приснился сон, что не хозяин ими командует, а они им, выводя его на прогулку на поводке и поощряя за хорошую службу мясистой косточкой. Тогда это было фантастикой. Теперь всё поменялось. Даже взгляд у тузиков и полканов стал другим. Он больше не просящий и не заискивающий, а скорее наглый и самоуверенный. Приглядитесь, как ведут себя нынешние собачники. Они готовы потакать своим четвероногим любимцам во всём. Делать им стрижку в модных салонах и одевать в собачьих бутиках. Мыть на ночь специальным шампунем, а по утрам чистить зубы отбеливающей пастой... И не дай бог питомец чем-то заболеет! На помощь ему немедля придут дипломированные ветеринары, чьи клиники оснащены зачастую лучше, чем больницы для «двуногих».

И конечно, короли и королевы нынешнего собачьего мира – карликовые псы. Эти крысообразные создания царственно восседают на руках своих подданных в кафе и фитнес-клубах, в магазинах и банках, в музеях и театрах. С них сдувают пылинки, их кормят из ложечки, из-за них разводятся с мужьями и расстаются с друзьями.

Увы, собаки, по крайней мере в крупных городах, больше не служат человеку, а, не побоюсь этого слова, эксплуатируют его, превратив хозяина в раба. Сейчас заискивающим, «чего изволите», стал уже взгляд у гомо сапиенс.

Как бы там ни было, количество домашних собак в крупнейших наших городах надо сокращать. Начать с запрета содержать одной семье более одной собаки. Выделить для четвероногих специальные площадки и не разрешать им гулять в иных местах. В случае нарушения – штрафовать хозяев, да не на пять рублей, а серьёзно. Запретить держать в многоквартирных жилых домах собак бойцовых и сторожевых пород...

Настоящих друзей не может быть слишком много. Это факт.

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно