Неформат

Не могу болеть за «Зенит»

21 мартa




личная драма


Забросайте меня тухлыми яйцами, но я больше не болею ни за «Зенит», ни за СКА. Мне очень-очень хотелось бы болеть за команды моего любимого города. Но – не могу.

Я с огромным уважением отношусь к Данни, Ломбертсу, Витселю. Я восхищаюсь игрой Халка, Кришито, Гарая. Но, хоть убей, не понимаю: какое они имеют ко мне отношение? Точнее, не то чтобы не понимаю – не чувствую. Не чувствую единения, родства с этими людьми. Не сопереживаю им. А стало быть – и команде. А без сопереживания – какой ты болельщик?..

Я не могу сказать никому из нынешних лидеров «Зенита»: «Мы с тобой одной крови – ты и я». Это, наверное, потому, что кровь во мне не бело-сине-голубая, зенитовская, а невская, петербургская. Но что с того? Болеть-то – хочется.

Я, правда, и сейчас всё ещё иногда болею. Болел за Александра Барабанова, единственного питерского хоккеиста в СКА, когда он время от времени появлялся на льду. Болею за Кержакова и Аршавина – жду, что им дадут красиво завершить свои славные (для города, кстати, славные) карьеры. Болею за Шейдаева и Могилевца – надеюсь, что их не замаринуют на лавке, а позволят вырасти в нового Кержакова и нового Аршавина. Болею за Малафеева – жду, что он всё-таки станет рекордсменом «Зенита» по числу сыгранных за команду матчей. А ещё болею за Денисова, Быстрова, Петрова, Башкирова, Соснина и многих-многих других питерских ребят, которые нынче играют вдали от дома.

Какое, спросите, мне дело до всех этих людей? Ведь и их я знаю только по былой работе в спортивных отделах газет. Не могу объяснить рационально. Это ощущение. Ощущение, что они и я – часть одного города. Что все мы родились здесь, играли в этих дворах, несём в себе частичку огня пресловутых Ростральных колонн и, наверное, умрём на этой, питерской земле.

...А на днях для меня умер «Зенит» – как минимум пережил клиническую смерть. Это было 12 марта. В матче с «Торино» ни один питерский футболист на поле так и не вышел. Я перекопал все архивы и с ужасом понял: такое произошло впервые! Не только за последние годы, но и с тех пор, как себя помню. А болельщиком «Зенита» я себя помню с 1980 года, с пяти лет. Это – команда всей моей жизни, моя команда! Нет – уже не моя…

…Позавчера – в ответном матче с «Торино» – наших на поле опять не было.

 

Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь