Город

Не наигрались?

17 июня

Наверное, каждый из нас хоть раз наблюдал в детском магазине такую сцену: капризный ребёнок требует от родителей купить ему энную игрушку, а мама или папа (а может, и оба) отговаривают своего отпрыска. В ответ – плач и призывы: «Хочу! Купи!»

Эдаким капризным ребёнком в последние годы выступает комитет по транспорту, который закупает всякие новомодные игрушки: валидаторы, автоматы по продаже разовых билетов, информационные табло для остановок… Но им всё мало, и вот теперь хотят установить в салонах общественного транспорта автоматизированную систему контроля и учёта пассажиров.

В ближайшее время бортовые компьютеры заменят кондукторов в 80 трамваях и автобусах. Новая система, говорят в комитете по транспорту, включает в себя оборудование, подсчитывающее количество пассажиров, а также автоматы по продаже проездных билетов.

Радует, что это всё лишь примерные планы. Точной даты начала испытаний пока не называют. В том же «Пассажир-автотрансе» говорят: мол, всё пока на уровне инициативы.

Что ж, побуду отчасти той строгой мамой из магазина и попробую призвать к логике транспортников (читайте – капризного ребёнка). На мой взгляд, кондукторов не заменит ни один «бортовой компьютер», кстати, о цене которого даже страшно подумать. Ведь пытались же это сделать. Года три назад мы потратили 135 миллионов рублей на современные, но, как видим сегодня, бесполезные системы электронного контроля оплаты проезда (валидаторы). А в апреле прошлого года 800 тысяч рублей из городского бюджета выложили за десять автоматов по продаже разовых билетов. И что? Потом сами же транспортные предприятия сетовали: мол, на этих маршрутах, лишённых кондукторов, выручка упала почти вдвое. Дорогой транспортный комитет, не нужны тебе новые игрушки, ты сначала со старыми разберись! Да и лишних денег на эту блажь у нас нет!

 

Софья Андреева, редактор отдела городской информации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно