Город

Не подкопаешься…

20 июня

Руководство Музея истории Санкт-Петербурга уверяет: Меншиков бастион Петропавловской крепости нуждается в срочной реставрации, а ресторан на его месте строить не собираются

В Петербурге разгорается новый градостроительный скандал. Несколько дней назад появилась информация о том, что на месте разрушающегося Меншикова бастиона Петропавловской крепости появится двухэтажный ресторан. Эта шокирующая новость вызвала бурю негатива у петербуржцев. Насколько эта информация соответствует действительности, выяснил корреспондент «НВ».

–В самом сердце города происходит дичайшая акция вандализма, – рассказал петербуржец Леонид Шадевский, обратившийся в редакцию. – Каждую ночь на крыше Меншикова бастиона ведутся в буквальном смысле слова карьерные работы. Экскаваторы выгребают трехсотлетний культурный слой, а многотонные грузовики вывозят его в неизвестном направлении.

В разговоре с корреспондентом «НВ» Леонид Шадевский признался, что к Музею истории Санкт-Петербурга (в него входит весь комплекс Петропавловской крепости) он отношения не имеет, но в курсе дела.

– Мой товарищ работает в музее, – пояснил Леонид. – Он с коллегами очень встревожен сложившейся ситуацией. Раскрывать свои имена они не хотят, опасаясь репрессий со стороны начальства. Но все уверены – на месте бастиона строят ресторан. Причем работы ведутся в ночное время, чтобы гости крепости их не видели.

Правда, мужчина не смог объяснить, почему речь зашла именно о ресторане. По его словам, «об этом говорят все сотрудники», потому что «сейчас везде строят в основном бары и рестораны».

За разъяснениями «НВ» обратилось в Музей истории Санкт-Петербурга.

– Мы благодарны жителям за то, что они неравнодушны и с большим интересом отнеслись к реставрации Меншикова бастиона, – сообщили в музее. – Хотим успокоить горожан: о строительстве ресторана даже речи быть не может. На объекте проводятся работы по реконструкции, о них было заранее известно. Сейчас идет выемка грунта из бастиона. Это долгая и кропотливая работа.

Запрос на вскрытие Меншикова бастиона и дополнительное обследование его земляной засыпки музейщики отправили в КГИОП еще в 2010 году. Тогда появились первые серьезные признаки намокания стеновой кладки памятника, подмываемой грунтовыми водами. Около года длилась экспертиза, в результате выяснилось: засыпка негативно влияет на сохранность объекта. А в конце 2011 года эксперты комитета разрешили вскрыть бастион, восстановить гидроизоляцию и укрепить стеновую кладку.

– Сейчас на бастионе ведутся первичные ремонтно-восстановительные работы, –уточнили в музее.

Между тем скандал вокруг Меншикова бастиона привлек внимание реставраторов и градозащитников. По словам координатора «Живого города» Антонины Елисеевой, активисты общества собираются обратиться в Министерство культуры, чтобы высокие чиновники разъяснили, какие именно работы планируется провести в Петропавловской крепости и не уничтожат ли они памятник федерального значения. Правда, эксперты сходятся в одном: в нынешнем состоянии бастион долго не протянет, ему жизненно необходим серьезный ремонт.

– Меншиков бастион первым перестраивался в камне, с него началась каменная Петропавловская крепость, – говорит сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. – С моей точки зрения, здесь необходимы масштабные (и, прямо скажем, недешевые) реставрационные работы. Памятник нужно спасать! Насчет строительства ресторана на его месте говорить ничего не стану, так как слухи не комментирую.

– Проблемы есть, но о катастрофе говорить пока рано, – уверен другой сопредседатель петербургского ВООПИиК, заместитель руководителя НИИ «Спецреставрация» Михаил Мильчик. – Необходимо вести уборку засыпки здания, параллельно укрепляя стены и арки бастиона. Для этого нужен новый договор с реставраторами на проведение дополнительных работ. Но закончить реконструкцию нужно не позднее середины сентября. Если в полуразрушенном состоянии памятник останется зимовать, мы его потеряем.

Кстати, в понедельник вечером в Петропавловской крепости прошло специальное совещание под руководством Михаила Мильчика. На нем градозащитники, инженеры и музейщики решали судьбу Меншикова бастиона. Руководство музея, как пояснил замдиректора НИИ «Спецреставрация», с предложениями экспертов по дальнейшей реставрации согласилось.

– Мы все обсудили и поняли друг друга, – продолжает Михаил Мильчик. – Но обсудить мало – нужно еще и выполнить задуманное.

Теперь остается решить финансовый вопрос. На полномасштабную реставрацию нужны немалые средства. Смета ремонта одного лишь гранитного фасада крепости превысила полмиллиарда рублей, а укрепление стен и арок бастиона обойдется намного дороже. Вероятнее всего, руководство музея обратится за помощью к федеральным чиновникам. «НВ» будет следить за развитием событий.

Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно