Спорт

Не сенсация, а работа

13 мартa

Я хорошо знаком с Катей. Она выпускница нашего факультета психологии СПбГУ по специализации «спортивная психология». Студенткой 3-го курса Катя подошла ко мне, рассказала о своей занятости и попросила совета, как ей в поездках, на сборах делать курсовую. Договорились, что она будет писать работу на материале своего спортивного дневника. Потом был диплом, попадание в сборную. С тех пор поддерживаем профессиональный контакт.

Катя — очень живой, отзывчивый и внимательный человек. Каждый раз при встрече получаю от неё какой-нибудь подарок. Уникальность Кати — в её мироощущении. Обсуждаем её состояние на конкретной гонке, и она шутит: «Моё состояние ни в какую классификацию не попадает».

То, что она сделала на чемпионате мира, – это, конечно, фантастика. Ведь её в самый последний момент подключили к сборной, а до этого два года она была в опале. Что, конечно, мобилизует – хочется доказать всем, что ты чего-то стоишь, проявить характер. В этой гонке она бежала 93-й, в самом конце, и, кроме установки «я могу», у Кати ничего не было. На неё больше ничего не давило. Отсюда стабильность стрельбы. Смотрел, как она работала на всех четырёх огневых рубежах. На третьем огневом рубеже у неё появился кураж, вдохновение. А её улыбка после последней стрельбы... Молодец!

А вот дальше… Представляю, что на неё сейчас свалится, и… не завидую. Её будут включать, уже включают во все гонки. Ситуация для Кати изменилась. Значимость следующих стартов уже другая. От неё ждут только одного результата – снова победы. Это, безусловно, давит. Вчера ей нужно было доказывать, что её рано списали со счетов, теперь ей нужно подтвердить, что её успех не случаен, а тут на одной спортивной форме далеко не уедешь.

И всё же я рад, что Екатерина Юрлова – чемпионка мира. Это не сенсация, а работа великой труженицы над самореализацией.

 

Владимира Сафонов, спортивный психолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь