Экономика

Не согласен? Уходи…

08 августа

Как известно, правительство решило продлить мораторий на инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Своё мнение по этому поводу заместитель министра экономического развития Сергей Беляков сообщил urbi et orbi с помощью социальных сетей:

«Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом».

После этого глава кабинета Дмитрий Медведев немедленно уволил своего подчинённого. И при этом сослался на закон «О государственной гражданской службе», запрещающий чиновникам публично высказывать своё мнение о решениях и деятельности госструктур.

Прав был Беляков или не прав в своей оценке принятого правительством решения? Вполне возможно, что и прав – не берусь судить.

Обсуждается и сам факт увольнения чиновника. Тут, как у нас водится, большинство – за «жертву диктаторского произвола», меньшинство – за его начальников. Причём количество попыток трезво оценить происшедшее, как водится, ничтожно.

Между тем позиция теперь уже бывшего заместителя министра понятна. Но вот форму, в которой выражена эта позиция, понять трудно. Правительство – трудовой коллектив, как любой другой. И должен быть одной командой. Ты с чем-либо не согласен? Спорь, доказывай, привлекая на свою сторону коллег. Если же не сумел отстоять своё мнение, подчинись общему. Или – увольняйся.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно