Страна и мир

Не судите отца Всеволода

22 май

Никак не могу понять, почему СМИ разразились заголовками вроде «РПЦ выступает в защиту полигамии!». И ссылаются при этом на главу отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволода Чаплина. Я понимаю, что отец Всеволод – чрезвычайно «вкусная» медийная фигура, особенно для либеральных журналистов. Да он и сам им подыгрывает, зачастую делая эпатажные, ультраконсервативные заявления. С его стороны это не более чем троллинг, и уж точно это нельзя считать суждением Церкви. Но в данном случае, в связи с призывом главы администрации президента Чечни Магомеда Даудова легализовать в России многожёнство, он сказал совершенно очевидную вещь:

– В Российской империи нехристианским народам разрешалось жить по их законам… Поэтому идея, что в одном государстве могут быть разные системы права, мой исторический вкус не корёжит.

Многожёнство в России было и есть – потому что в нашей стране есть традиционные общины, где оно принято. Прежде всего мусульманская. В кои веки я согласен с председателем Исламского комитета Гейдаром Джемалем, сказавшим:

– Если у человека есть две жены по шариатскому праву, он вообще никак не подпадает под то, что регулируется российскими законами, если, конечно, он не женился на обеих в загсе.

Правильно, а в загсе он никогда не женится на второй, ибо это противоречит Семейному кодексу. Ровно то же самое было в СССР. Там многожёнство преследовалось по УК, однако лишь в том случае, если второй брак зарегистрирован официально, чего случиться просто не могло. А на нет и суда нет. Неофициально же многожёнство существует не только среди мусульман, однако государство не вправе лезть людям в постель.

 

Конечно, то Рамзан Кадыров, то Владимир Жириновский периодически выступают с инициативами узаконить полигамию, но это остаётся личными «хотелками» данных политиков. А если кто и пытался сделать это реально, как бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, его тут же поправляла верховная власть. Так что не судите отца Всеволода.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно