Мнения и комментарии

Не верной дорогой идёте, соседи

10 сентября

Итак, Евросоюз всё же решился поднять ставки в санкционной игре. Сделал он это, на взгляд многих, некрасиво, непорядочно. В минувшую пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей официально заявил, что введение новых санкций против России или отказ от них будет увязано с выполнением соглашения о перемирии на Украине. Худо-бедно, но перемирие соблюдалось. Понятно, что в послебоевой обстановке, когда ещё кровь не везде высохла, кто-то всё равно продолжит стрелять. Но настоящих боёв в эти выходные не было. Это и украинские силовики признают, и наблюдатели ОБСЕ.

Тем не менее в понедельник еэсовская верхушка, невзирая на своё официальное обещание, новый пакет санкций согласовала. Впрочем, в последнюю секунду его принятие было отложено. По официальной версии – из-за возражений Финляндии, которую морально поддержали Кипр, Венгрия и Словакия. На деле же, думается, это продолжение старой доброй психологической войны. Введённые санкции – это как прозвучавший выстрел. Какие бы раны он ни нанёс – хуже уже не будет. А вот угрожая выстрелить – озверело клацая затвором, целясь, делая вид, что вот-вот нажмёшь на курок, – можно добиться намного большего.

Во всяком случае, еврофункционеры на это надеются. Ведь и Минское соглашение, как они, вероятно, считают, было подписано не в интересах обеих сторон, то есть официального Киева и новороссовских ополченцев (причём Киеву, у которого рушился фронт, перемирие было нужнее, чем успешно наступавшим ополченцам), а вырвано у России под угрозой санкций. Если же и дальше угрожать, то можно – полагают наши европейские партнёры – что-нибудь ещё отжать, выторговать, выцыганить вплоть до возобновления бесплатных поставок газа на Украину или как минимум компенсаций убытков литовским сыроделам и польским садоводам. Ну и, конечно, полной капитуляции ополчения Новороссии.

Ошибка наших уважаемых европейских соседей по-человечески понятна и извинительна: они судят по себе. У них самих на уровне даже не воспитания, а исторической памяти заложен принцип, что худой мир лучше доброй ссоры. В 1940 году Франция да и остальная Европа практически без боёв сдалась германскому вермахту – выбрали для себя худой мир. Сейчас Европа выбирает тот же худой мир в отношениях с США, которые толкают её на обострение конфликта с Россией. И они надеются, что Россия тоже рано или поздно выберет вместо санкций худой мир, ведь это так логично, безопасно, выгодно, так по-европейски.

Однако у России своя историческая память. И в ней нет ни одного примера, когда бы от неё что-то добились угрозами, и уж тем более торговыми ограничениями. Да и дело-то совсем не в торговых войнах. Европа искренне боится и не желает военных конфликтов на своей территории. У неё мало собственных войск, а создавать их почти с нуля, вбухивая в это дело сотни миллиардов евро, в нынешних условиях экономическое самоубийство. Приглашать американские войска, становиться для них полем боя – вариант ещё хуже. Поэтому ЕС с самого начала делал, как ему казалось, всё, чтобы задушить конфликт на Юго-Востоке. А именно – давил санкциями на Россию, полагая, что всё дело в ней (ведь понять психологию, мотивацию жителей Донецкой и Луганской областей европейцам ещё труднее, чем психологию русских).

Но дорога, вымощенная благими намерениями, ведёт наших соседей не туда, куда они хотят. И не попробовать ли нашим соседям другой способ решения проблемы: отменить все санкции, приструнить украинских «ястребов», смириться с наличием Новороссии, которая никому в ЕС не мешает. Это для Европы тоже будет худым миром. Альтернатива – безнадёжная холодная война с Россией и горячая на Украине – куда хуже.

Владимир Новиков, редактор отдела экономики
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно