Мнения и комментарии

Не забудьте сунуть голову в холодильник

18 ноября

Социологи отмечают: если в прошлые годы в нашей стране неприязнь к инородцам постоянно росла, то нынче она впервые снизилась. Так, по данным «Левада-центра», на вопрос «следует ли ограничить проживание на территории России выходцев из республик Средней Азии?» утвердительно отвечали в 2012 году 35 процентов респондентов, в 2013-м – 45, а в 2014-м – 33. На тот же вопрос касательно выходцев с Кавказа «да» сказали соответственно 42 процента опрошенных, 54 и 38. Больше того, аналогичная динамика проявилась и в отношении к тем общественно-политическим деятелям, которые называют себя националистами: в прошлом году их воспринимали отрицательно 50 процентов россиян, а в этом – уже 58.

Однако, наверное, радоваться пока рано. Политики-националисты упали в цене, скорее всего, потому, что многие ужаснулись, увидев ксенофобов во всей их красе на украинском примере. А сама ксенофобия никуда не делась: треть и более участников опроса, нетерпимо относящихся к нерусским, – ещё вовсе не свидетельство того, что общество выздоровело или по крайней мере выздоравливает. Вероятнее всего, недуг просто чуть-чуть отступил под натиском политики.

Резкая политическая поляризация российского общества последних месяцев привела к политической радикализации. Ещё вчера остриё нетерпимости упиралось в инородцев-иноверцев, а сегодня – в политических противников. Поляризация выразилась в формировании абсолютного большинства и ничтожно малого меньшинства, а радикализация – в отказе этому меньшинству на право иметь собственное мнение.

В нынешнем году мы видели немало примеров такой нетерпимости, но, пожалуй, наиболее всероссийски наглядный – с Андреем Макаревичем. Миллионы людей по всей стране буквально ополчились на главного «машиниста» после того, как он выступил на Украине. И хотя артист объяснил, что пел не «правосекам», а детям-сиротам, всего три песни и бесплатно, его подвергли чуть не тотальному остракизму. «Крым – наш!», а кто думает и говорит по-другому – пятая колонна, враги, русофобы, изменники, национал-предатели…

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра», назвал сегодняшнее состояние нашего общества «экстраординарным», а Сергей Ениколопов, завотделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН, высказался ещё более жёстко – «озверение».

Если не верите учёным, проведите эксперимент. Договоритесь с товарищем, что, зайдя в трамвай, развернёте между собой дискуссию: один будет доказывать, что «Крымнаш» – это правильно, а второй – что трагическая ошибка. Если вы отважитесь взять на себя роль второго спорщика, вы – мужественный человек. Я знаю, о чём говорю: сам был свидетелем такой трамвайной дискуссии, в ходе которой несогласного с присоединением Крыма к России пассажиры чуть не побили.

Многие политики и политологи видят в подобной поляризации российского общества однозначно положительный эффект: благодаря присоединению Крыма и санкциям Запада мы стали едиными, сплочёнными, ощутили себя настоящими патриотами своей Родины! Но есть и другие политики-политологи, которых, правда, гораздо меньше. Они советуют своим горячим оппонентам засунуть голову в холодильник, чтобы немного поостыть. А потом постараться понять, что перемены в массовой психологии последних месяцев – результат временный, ибо радость от присоединения Крыма уляжется, да и санкции когда-нибудь отменят, а вот политическая нетерпимость и агрессия, усердно вбиваемые в нас пропагандистскими бомбардировками ведущих каналов ТВ, особенно постоянными политическими ток-шоу, в которых шоу много, а тока, то есть спокойной и рассудительной человеческой речи, мало, – эти нетерпимость и агрессия останутся надолго. И если сейчас они повёрнуты против кучки «внутренних врагов», то против кого повернутся завтра – неизвестно.

Кто тут прав, выбирайте сами. Только прежде чем стать на ту или иную сторону, не забудьте сунуть голову в холодильник, хотя бы на несколько минут.


Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1