Фототема

Небо. Самолёт. Герои

20 июня

Показательное выступление «Битва за Британию» являлось данью памяти авиаторам Второй мировой войны. Выступали несколько «Спитфайеров», два «Урагана», «Дакота» и «Ланкастер»


Бесплатное двухдневное авиашоу в небольшом английском городке Фолкстоне стало очень большим событием для его жителей и гостей.

Фолкстон – некогда популярный морской курорт, расположенный на юго-восточном побережье Англии, неподалёку от Дувра и всего в часе езды от Лондона на поезде. Это один из любимых городов писателя Герберта Уэллса. Некоторое время тут жил и работал знаменитый художник Ван Гог. А в 1940 году под Фолкстоном произошло одно из важнейших для страны сражений ХХ века – Битва за Британию.

В 1971 году в авиационных ангарах неподалёку от Фолкстона был открыт негосударственный музей Битвы за Британию, а в 1993 году национальный мемориал Битвы открыла сама королева Елизавета.

Как написано на официальном сайте мемориала, Битва вдохновляет поразмышлять о храбрости и жертвенности тех 3000 тысяч лётчиков, кто дрался в небе над Британией. Кстати, на стене памяти 417 пилотов, погибших в авиасражении, много русских, украинских и польских фамилий.

О Битве за Британию вспоминали во время авиашоу, участники которого демонстрировали одиночный и групповой пилотажи, комплекс фигур высшего пилотажа (такие как «петля Нестерова», «ракушка», «вираж», «роспуск»). Фигуры высшего пилотажа нередко выполняются на предельных режимах в большом диапазоне высот и скоростей полёта.

Народ ехал на праздник с утра, планируя провести тут весь день, со своими стульчиками, пляжными зонтиками, запасами еды, собаками, детьми и хорошим настроением.

 


Девочка вылезает из шара после его сдутия. Как оказалось, это любимый водный аттракцион местной детворы



Во время мероприятия летали не только самолёты, но и дети на различных аттракционах. По приблизительным подсчётам, авиашоу за 2 дня посетили около 190 тысяч человек



Звёздами авиашоу были RAF Red Arrows («Красные стрелы») – пилотажная группа Королевских ВВС Великобритании. «Красные стрелы» к настоящему времени участвовали уже более чем в 4000 показах в более чем 50 странах мира. Во время различных трюков самолёты оставляют за собой следы красного, синего и белого дыма, летя со скоростью 400 миль в час



Вечером детей уже носили на руках, а впереди ещё предстоял долгожданный фейерверк



Очень популярный в Фолкстоне, похожий на петергофский, фонтан – «Шутиха»

 

Фото и текст Екатерины Васильевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно