Страна и мир

Непал отходит от шока

30 апреля

С момента, когда маленький, затерянный в горах Непал постигло мощнейшее за последние 80 лет землетрясение, прошло пять дней. Всё это время спасатели со всего мира ежедневно вытаскивают из-под завалов в столице Катманду десятки мёртвых и полуживых людей, а сами непальцы уже который день живут на улицах в палатках, опасаясь повторных толчков. Специалисты уверены – главная работа спасателям предстоит в горах на севере страны, где стихия стёрла в пыль десятки населённых пунктов, а восстановление бедной страны после позёмного удара займёт годы.



Двадцать пятого апреля, около полудня по непальскому времени, кусок скалы, располагавшийся на глубине 15 километров под землёй, резко сдвинулся на два метра в сторону. Из-за напряжения двух тектонических плит, на стыке которых и находится Непал, это вызвало ударную волну. Результатом катаклизма стало землетрясение магнитудой 7,9, а за самым мощным толчком последовало около сотни афтершоков. По последним данным, число погибших в Непале превысило 5000 человек, раненых – более 8000. Премьер-министр Непала Сушил Коирала грустно предсказал, что итоговое число жертв может превысить 10 000.

По словам российского очевидца Евгения, в непальской столице Катманду сегодня разрушено множество зданий – лишь в одном из районов он насчитал больше 50 рухнувших домов.

– В основном это старые кирпичные дома – они упали от первых же толчков и спровоцировали основные жертвы. Главная площадь Катманду – Дурбар – лежит в руинах: деревянные и кирпичные храмы осыпались в труху, дворец короля в нескольких местах обвалился. Только трёхметровый царь демонов Махакала и дом живой богини Кумари остались нетронутыми, – говорит он.

Но ещё больше, чем землетрясение, очевидца поразило поведение местных жителей. Вскоре после окончания землетрясения они «слаженно выбежали на площади и трассы – и тут же организовали разбор завалов». Непальцы очищали дороги от обломков, на собственных машинах вывозили раненых в госпитали.

– Если бы не эта стихийная слаженная работа, погибших были бы не тысячи, а десятки тысяч. При этом поразительно, что местные даже после такой страшной катастрофы не падали духом. А вот иностранцы либо пребывали в тяжёлом шоке и апатии, либо откровенно истерили и плакали, – сообщил Евгений.

Непальской столице ещё крупно повезло – местная пресса не раз писала о том, что землетрясение силой в 8 баллов может убить до 100 тысяч её жителей. Но Катманду устоял – большинство районов уцелели, даже несмотря на то, что многие дома были возведены без соблюдения мер безопасности.

Власти любой страны мира пришли бы в ужас от масштабов катастрофы, постигшей 30-миллионный Непал. По сути, после толчков в стране работает лишь международный аэропорт, через который в Непал поступает помощь со всего мира. Сейчас стране нужны мобильные госпитали, самолёты и вертолёты – ведь вся непальская армия имеет лишь один транспортный вертолёт. Россия направила в Непал уже два борта МЧС со всем необходимым.

В последние два дня началась эвакуация туристов из горных лагерей – в первые дни после толчков властям было просто не до них. Партии спасателей прибыли в альпинистские лагеря, заваленные лавинами, сошедшими с отрогов Гималаев, – там им предстоит титаническая работа. К счастью, большинство российских туристов, путешествовавших по местным горам, остались целы – вчера несколько десятков из них вернулись в Россию.

Теперь Непалу, который и до землетрясения был крайне бедным государством, предстоят долгие годы восстановления. Возможно, считают эксперты, катастрофа подвигнет местное правительство на перемены в экономике – ведь до сих пор главным источником доходов для Непала служил туризм. Но туристы не поедут в страну, по которой невозможно перемещаться.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно