Неформат

Неравная битва

30 май


литература

– Лёха, где это ты так? Кто это тебя?!

Четверо кладовщиков уставились на вошедшего коллегу с удивлением и некоторым испугом. Вид у него и правда был жутковатый: правое запястье перевязано, на левой руке четыре пальца обклеены пластырями, на скуле – свежий синяк, а на лбу, под самыми волосами, такая же свежая длинная царапина.

– Привет, парни! – махнул он им рукой и чуть заметно скривился от боли.

– Лёх, что случилось?! – со всех сторон подступили к нему коллеги.

– Да ничего особенного... Ленку защищал... – пожал тот плечами и попытался пройти мимо товарищей к стенду с касками. – Что у нас сегодня, срочные заказы есть?

Но остальные кладовщики преградили ему путь, всем своим видом давая понять, что пока он не расскажет им о происшедшем, о работе может и не заикаться.

– Чем это тебя?.. – с сочувствием и любопытством спросил Михаил.

– Да так... Это – ножом, – Алексей дотронулся правой рукой до пластыря на левой, – а это – стеклом, – он провёл покалеченными пальцами по порезу на лбу.

– «Розочкой», что ли? – уточнил Антон.

– Ну, почти...

Пострадавший всё-таки обошёл любопытных друзей, надел каску и направился к стоящему возле стены погрузчику с лежащими на нём коробками. Коллегам стало ясно, что подробно рассказывать о своих подвигах он не будет, и они разочарованно вздохнули.

– Ты работать-то сможешь? – попытался зайти с другой стороны и всё-таки разговорить его Сергей.

– Смогу, только большие ящики давай вместе таскать, – ответил Алексей. – А то у меня эта рука не очень действует, тут ожог сильный, – он кивнул на охватывающий правую руку бинт.

Остальные ещё более удивлённо переглянулись.

– А Ленка-то как? С ней все хорошо? – не удержался Дмитрий.

– С Ленкой всё в порядке. У неё дочка на руках была... С ребёнком она мне помогать не полезла.

– И правильно! – согласились кладовщики, награждая друга уважительными взглядами. Алексей улыбнулся и, включив погрузчик, медленно поехал на нём вдоль уходящих под потолок стеллажей с товарами. «Нехорошо, конечно, обманывать... – вздыхал он про себя. – Но с другой стороны, я ведь ни слова неправды им сейчас не сказал!»

И он снова улыбнулся, вспомнив вчерашний вечер: гору грязной посуды в раковине и разбитые тарелки, убегающую из кастрюли манную кашу и раскалённую докрасна крышку этой кастрюли, острые как бритва ножи и скользкий от мыльных брызг пол... Да, бой был неравным, но он всё-таки вышел из него победителем!


блог (страница автора на сайте «СамИздат»): www.samlib.ru/m/minasjan_t_s/


 

Татьяна (Алексеева) Минасян, заместитель редактора отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь