Страна и мир

«Нет кризиса, нет денег, нет проблем!»

11 июля

Правительство Алексиса Ципраса в ночь с четверга на пятницу представило Евросоюзу свои предложения по выходу из долгового кризиса. По сути, кабинет Ципраса принял почти все условия кредиторов, против которых простые греки  проголосовали на референдуме. И хотя власти говорят, что «новые меры экономии ударят по богачам, а не по беднякам», Грецию ждёт очередное повышение налогов. Налог на прибыль хотят увеличить с 26 до 28 процентов, НДС на предметы роскоши – с 10 до 13 процентов, НДС на обработанные пищевые продукты вырастет до 23 процентов. Часть налогового бремени придётся разделить и туристам. Так, НДС на услуги транспорта и ресторанов поднимется на 10 процентов, а на проживание в гостиницах и вовсе вырастет вдвое – до 13 процентов. Корреспондент «НВ» вернулась с одного из популярных у отдыхающих греческих островов – Родоса, где ещё до объявленных кабинетом Ципраса мер по выходу из долгового кризиса резко уменьшилось количество туристов.

Свой традиционный уже многие годы летний выезд на солнечный остров Родос я совершила буквально в исторический момент. Накануне отъезда друзья-знакомые – кто с тихим злорадством, кто с искренним беспокойством – вопрошали: «А ты не боишься? У них же там кризис. У них же там того гляди революция… Да там же деньги даже с карточки не снять». Забегая вперёд, скажу, что снимать деньги в банкомате на Родосе я не пробовала, а вот с оплатой отеля карточкой проблем у меня не возникло. 

Хотя, конечно, кризис безусловно витает в воздухе острова. Но как-то очень по-гречески, без истерики, хмурых лиц и нервной атмосферы (которой, кстати, весь прошедший год была наполнена наша родная держава). Безусловно, греки ожидали референдума, конечно, дебатировали между собой, сидя перед телевизором (ухо вылавливало в певучей греческой речи знакомые слова «метрополия», «катастрофа»). И в знакомом баре, куда я прибежала в два часа ночи после позднего прилёта в надежде найти хоть какой-то бутерброд, меня тут же порадовали шутливым вопросом: 

– Ну что, может, завтра уже драхмами платить будешь?

– Янис, и что ты думаешь об этой ситуации? – спрашиваю бармена.

– Драматическая ситуация, на этой неделе всё решится. Ждём. Думай не думай, мы всё равно изменить ничего не можем, – и тут же улыбается: – Пускай драхмы будут, у меня ещё старых припасено. 

– Думаешь, старые вернут? Наверное, новые же напечатают. – Я делаю страшные глаза: – Янис, не надо сейчас драхм, у меня с собой только евро. 

– Да где они столько бумаги возьмут? – машет руками Янис и смеётся: – Не волнуйся, если что, ко мне приходи, я тебе поменяю.

В «Таверне» у Никоса, где я в каждый свой приезд заказываю самые вкусные морепродукты на Родосе, появилась красивая веранда на втором этаже.

– Никос, тебе кризис нипочём, – шучу я.

– Какой кризис? – вздымает брови круглощёкий Никос. – Нет кризиса, нет денег, нет проблем! 

Скажу честно, у меня создалось впечатление, что местных гораздо больше волнует не сам кризис и референдум, а его последствия для туристического сезона. Туристов было ощутимо меньше,  чем обычно. 

– Катастрофа, это катастрофа, – вздыхает Ламбрини, у которой свой небольшой ресторанчик с очень вкусной греческой кухней и гуманными ценами на комплексные обеды. – Посмотри: ты когда-нибудь видела, чтобы было так пусто в это время? 

Да, я никогда «так пусто» не видела. И пытаюсь утешить Ламбрини: «Надо пережить, скоро станет лучше, в августе народ приедет».

– Очень надеюсь, мне же надо по счетам платить. Я-то ладно, если что, закрою ресторан – и всё. А как же мои служащие, им же семьи кормить.

На референдум Ламбрини не пошла, так как для голосования надо было бы ехать по месту «прописки», как говорится. А позволить себе бросить бизнес на день и отправиться в домик матери на другом конце острова она себе позволить не может. Но если бы голосовала, тоже бы выбрала «Против». 

– Так же нельзя, с каждым годом всё хуже и хуже становится. Лучше эти деньги на поддержку бизнеса пустить, дать нам самим зарабатывать, – объясняет Ламбрини.

Жизнь на Родосе особенная, чётко делящаяся на два полугодия. С мая по октябрь остров заполнен туристами, работают многочисленные отели, рестораны, клубы, бары. В это время зарабатываются средства на жизнь на весь год. Часто слышу, что греков обвиняют в лени. Может быть, это люди, которые оказались на греческом курорте зимой? Летом греки работают на износ, с раннего утра и до позднего вечера, без выходных и отгулов. Стоят практически насмерть, при этом, что особенно ценно, сохраняя жизнерадостность, оптимизм и улыбки на лицах. Обед на 100 евро или сок за 3 евро, щедрые чаевые или простое «эфхаристо», то бишь спасибо, – тебе в любом случае улыбаются от души, шутят, болтают и всегда рады. 

– Ох, утомили меня расспросами, – жалуется молодой весельчак Тенди, который всегда рад поболтать с гостями, но избыток политики в разговорах с европейцами, которых греческий кризис, кажется, волнует больше самих греков, раздражает даже его. – Кризис. Драхмы. Война…

– Какая война? – не понимаю я.

– Не знаю, какая война им всё чудится, – пожимает плечами Тенди. – Самолёт летит, а они мне: «Это военный?»

В день референдума никаких изменений замечено не было. Все так же улыбались, никто не митинговал, может быть, чуть чаще поглядывали на телеэкраны, где регулярно сообщили предварительные итоги… 

– А что в ваших газетах пишут про наш референдум? – интересуется Никос, когда я прихожу на ужин, завершающий мою солнечную неделю отдыха.

– Нашим нравится, – заверяю его я. – Греция показала неприличный жест Евросоюзу. Ты ж понимаешь, нам это по душе.

– Конечно, – довольно смеётся Никос. – И понимаю почему. 

 

Светлана Дмитриева, Родос – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь