Мнения и комментарии

Нет перестройке!

04 июня

На днях Горбачёв-фонд и Комитет гражданских инициатив обнародовали доклад «Ценности перестройки в контексте современной России», призвав провести в стране новые демократические реформы и наладить отношения с Западом.

– России нужна новая перестройка, которая не приведёт к развалу страны, а скорее наоборот, – сказал не так давно и сам Михаил Сергеевич.

Видите ли, я слишком хорошо помню времена перестройки. В канун её 30-летия нам вновь показали пустые прилавки, драки в очередях за «пищей», какие-то вдохновенные митинги, «возвращённую литературу» и прочие клише «великой пятилетки». Для меня же правда заключается в следующем: если жизнь при советской власти для рядового человека была постоянным, ежедневным унижением, то жизнь при перестройке была унижением двойным. Хотя бы в силу того, что советские люди, получив право кричать на площадях что душе угодно, лишились всех остальных бонусов. Спокойствия, еды, минимальных бытовых радостей, уверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне, братства с другими народами, наконец, сознания правильности своих убеждений. И ещё многого другого.

Да, я тоже ходил на митинги, с любопытством глядел на записных крикунов, истово заводивших себя и толпу. Я тоже с огромным интересом смотрел прямые трансляции заседаний Верховного Совета, программу «Взгляд» и взахлёб читал «Огонёк». Но всё это вовсе не заслоняет для меня всех перестроечных ужасов. Особенно талонов на мыло, сигареты и сахар. А уж про «налаживание отношений с Западом» и говорить излишне. Как метко заметил нынешний президент: «Они нас любят только тогда, когда нам впору присылать гуманитарную помощь».

Кстати, эту самую гуманитарную помощь я тоже хорошо помню. В больших картонных коробках, упакованных какой-то сердобольной немецкой семьёй, лежали многочисленные консервы, сладости, галеты и одёжка из секонд-хенда. Мой дед, ветеран войны, наотрез отказался даже пробовать эти немецкие подарки. Для него была непереносима сама мысль, что его пытаются кормить сыновья тех самых немцев, которых он лично гнал из-под Смоленска почти до Праги…

Отлично помнится мне и «самоорганизация общества» – визуально она выразилась прежде всего в изобилии кооперативных ларьков, а также групп бандитов, которые регулярно их «трясли». Вы хорошо помните «быков»? Я вот прекрасно их помню – мне даже доводилось, как тогда говорили, «махаться» с ними в лабиринтах Апрашки в компании друзей-рокабиллов: таким способом тогда делили право посещения свежеоткрывшегося салуна «Мани-Хани». И поэтому мне никогда потом не хотелось смеяться при упоминании «малиновых пиджаков» или «цепочки с акробатом».

Что касается других элементов «демократической альтернативы», то, сдаётся мне, степень свободы, чётко высчитанная властью в течение нулевых и предоставленная обществу, на сегодня является почти оптимальной. Разве после протестов 2011-го власть не сделала ни одного шага навстречу пожеланиям народа? Создание Народного фронта и возвращение губернаторских выборов – лишь самые заметные из них.

По причине всего вышеперечисленного я буду первым, кто начнёт протестовать, если кому-то вдруг придёт в голову проводить у нас «новые демократические реформы». Потому что я-то прекрасно знаю, кто в конечном счёте выигрывает от этих реформ – хапуги и краснобаи. Можете назвать меня циником, мерзавцем и кем угодно ещё. Но на митинги в 1990-е лично я выходил именно для того, чтобы поскорее избавиться от ежедневного бытового унижения и начать жить хотя бы близко к стандартам «золотого миллиарда» (что было тогда несбыточной мечтой). Сегодня по этим пунктам лично у меня вопросов к государству нет. А у вас есть? Тогда звоните Горбачёву.

 

Илья Свердлов, редактор международного отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1