Страна и мир

Нетипичный немец, нетипичный канцлер

28 мартa

– Шрёдер? Я никогда не доверял ему как канцлеру. Четыре раза жениться!.. Это неразумно, да и просто неприлично для политика, – брезгливо сморщившись, заявил мне несколько лет назад Ганс Пилер, мой гамбургский знакомый, называющий себя «консервативным немецким дедушкой».


Его мнение – это мнение традиционной Германии: пунктуальной, педантичной, «повёрнутой» на соблюдении правил, работающей и отдыхающей строго по расписанию. Той самой, где перед походом в гости друзей принято за неделю уведомлять письмами такого содержания: «Не будет ли тебе удобно принять меня с супругой такого-то числа в такое-то время?» Где в ежедневниках на полном серьёзе иногда пишут фразы: «18.30 – весело проводим время у Мюллеров. Возможны танцы, пение, шутки».

Живо представляю себе, как господин Пилер вчера недовольно шелестел утренней газетой, сообщающей ему новость о том, что Шрёдер в чётвёртый раз… разводится с женой. И ладно бы причина развода была «респектабельной»! Так нет же – всё дело в уязвлённом мужском самолюбии 71-летнего экс-канцлера. По данным немецких СМИ, господин Шрёдер попросту приревновал к успехам супруги, которая, будучи моложе его на 19 лет, добилась в последние годы больших политических высот. Для традиционной Германии это нонсенс – даже политические пенсионеры предпочитают здесь, стиснув зубы, терпеть, но тянуть «супружескую лямку» до конца.

Однако Шрёдеру не привыкать держаться особняком – он всегда был нетипичным немцем и нетипичным канцлером. Неунывающий сибарит, любитель изысканного вина и красивых женщин, добродушный весельчак, он часто шёл на поводу у велений сердца, а не доводов рассудка. Помню, как во время очередного приезда в Петербург бывший канцлер дал пресс-конференцию.

– Господин Шрёдер, я хочу задать вам философский вопрос, – обратился к нему автор этих строк. – Несмотря на обилие войн в нашей совместной истории, между русскими и немцами существует поразительная взаимная симпатия и духовная взаимосвязь. Как вы для себя объясняете это удивительное явление?

Шрёдер расплылся в довольной улыбке, преобразился на глазах и заговорил не казёнными фразами, а от души. Было хорошо видно, что вопрос действительно задел его за живое. Потом, уже после пресс-конференции, мы столкнулись с ним в выставочном зале. Отпихнув охрану, Шрёдер подошёл ко мне, протянул руку и произнёс: «А-а-а, большой философ!»

Судя по всему, и беспрецедентное сближение между Россией и Германией в начале 2000-х годов произошло во многом благодаря той спонтанной эмоциональности, которая всегда отличала самого нетипичного канцлера в истории ФРГ. Так что, будем надеяться, Герхард Шрёдер вновь поведёт себя нестандартно и помирится с Дорис Кёпф, которой он в значительной мере обязан своей политической карьерой.


Михаил Тюркин, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно