Страна и мир

«Невское время» и Народный фронт объединяют усилия

29 апреля

Четыре дня работал в Петербурге медиафорум независимых региональных и местных СМИ, организатором которого выступил Общероссийский народный фронт. Это – наглядное свидетельство того, что сегодня ОНФ превратился в мощную и авторитетную силу российской действительности.

Для того чтобы собрать три с половиной сотни журналистов со всех уголков России, а также депутатов Госдумы и глав ряда министерств, чтобы на пленарном заседании форума выступил президент страны, – для всего этого надо обладать реальным влиянием в обществе.

Это влияние складывается из конкретных дел, которыми занимается ОНФ. Назову лишь несколько наиболее громких расследований, проведённых «фронтовиками» Северо-Западного региона страны нынешней весной.

В результате вмешательства ОНФ, усомнившегося в целесообразности закупки тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови на сумму 75 миллионов рублей, карельский минздрав был вынужден принять решение о закупке более дешёвых отечественных тест-полосок... По настоянию активистов ОНФ в Пскове, в сквере Павших Борцов, вновь зажёгся Вечный огонь... После того как чиновники хотели закрыть в Петербурге Северный рынок, «фронтовики» северной столицы провели там выездное совещание, поддержали предпринимателей и местных жителей и в итоге рынок всё же решено сохранить.

Но особенно большой резонанс вызвало сообщение регионального штаба ОНФ о том, что многие могилы героев Великой Отечественной войны стоят неухоженными. Материалы этого расследования представители ОНФ передали в «НВ», и наша газета оперативно опубликовала статью на эту тему. Не прошло и недели, как наши корреспонденты убедились, что большая часть могил приведена в порядок.

Этот пример совместной работы ОНФ и газеты во многом объясняет, почему общественное объединение организовало медиафорум: гласность многократно повышает эффективность работы общественников. Причём именно с проблемы гласности зачастую и приходится начинать. Что греха таить, в последние годы многие газеты, телеканалы и радиостанции – в первую очередь региональные – попали в зависимость от исполнительной власти. Чиновники всеми силами стараются обзавестись карманными СМИ, а остальных любыми способами лишить влияния или, ещё лучше, вообще закрыть. Не случайно на медиафоруме так часто звучали настоятельные требования расширять пространство свободы слова, бороться за независимость журналистов и тех СМИ, которые они представляют.

Совместные проекты ОНФ и «Невского времени» были, как уже сказано, удачными. Нам интересны аналитические материалы и результаты расследований волонтёров ОНФ, «фронтовики», в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы о результатах их работы знали население и власти регионов Северо-Запада, где распространяется наше издание.

Недавно в редакции состоялась встреча с представителями регионального отделения ОНФ, в ходе которой была намечена новая программа публикаций. Сделано это не по указке сверху и не в поисках каких-либо политических выгод, а исключительно потому, что обе стороны считают такое сложение сил обоюдовыгодным. Ну и конечно же, выгодным для всех жителей Петербурга и Северо-Западного региона страны. Собственно, это сотрудничество и есть основа гражданского общества.

Уже в ближайших планах два крупных проекта, которые сейчас готовят ОНФ и наши журналисты. Один – о том, насколько городская среда Петербурга соответствует нуждам людей с ограниченными возможностями. Другой – о наличии в аптеках жизненно необходимых препаратов и их стоимости.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь