Неформат

Незнакомство

26 мартa

между людьми


 

Она улыбается, восхищается моими фотографиями. Любуется тем, как солнце подсвечивает одинокий тюльпан на моём подоконнике, – он стоит в вазе, роль которой исполняет бутылка от пульверизатора. Смотрит на пожелтевшие колоски травы высотой в человеческий рост, на волны из песка, оставленные на берегу заливом, и на рыбаков, ожидающих улова на фоне заката…

У неё длинные тёмные волосы, задорная чёлка и пронзительный, искрящийся взгляд. Она ходит на рок-концерты, часто гуляет на природе и обожает ежевику.

Она бесстрашна: занимается экстремальными видами спорта, не боится гигантских волн и не прячется от грозы. Вместо этого она достаёт зеркалку и начинает снимать, стараясь запечатлеть самые удивительные моменты разгула стихии. Фотографии, которые она делает, прекрасны, как и она сама.

Она рассказывает, что пару месяцев назад ходила на фестиваль, где ей пришлось работать при 46-градусной жаре! А после в небе были красивые молнии... Я удивляюсь и пытаюсь себе представить, как это выглядело. За моим окном хоть и солнце, но – голые ветви и пустые газоны. А недавно снова выпадал снег.

Снег… Она задерживает взгляд на моей карточке, где отломившийся кусок наста, похожий на кораблик, «плывёт» по сугробам на фоне деревьев Павловского парка.

Мы говорим друг другу добрые слова и прощаемся, чтобы никогда не встретиться в реальной жизни. Да и в виртуальной… Ведь мы не знакомы: это было просто случайное общение в интернете. Моя визави – лишь одна из тех, кто смотрит мои снимки в «Инстаграме»…

Она вряд ли когда-нибудь будет у меня в Петербурге (а если и приедет, не станет искать встречи), а я – у неё в Австралии. Мы закрываем странички с нашими персональными «новостями» в интернете и возвращаемся к своим повседневным делам.

У неё – одиннадцатый час вечера и вот-вот начнётся следующая неделя. У меня – ещё половина третьего дня, воскресенье.

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно